8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И это меня тоже не устраивает, как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, я работаю оператором в пункте выдачи, ИП сегодня сообщил что завтра последний рабочий день, что пункт он продал и просит написать заявление по собственному желанию на увольнение, но я не согласна, говорю тонов по соглашению сторон, но с выплатой пособия, он отказывается, говорит могу только перевести на другой пункт , а это в 13 км от прежнего места работы. И это меня тоже не устраивает, как быть в этой ситуации????

, Юлия, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Раз индивидуальный предприниматель просит 

написать заявление по собственному желанию на увольнение

 следовательно, есть трудовые отношения, трудовой договор.

Откройте его и посмотрите — что там указано об увольнении по сокращению штата, есть ли обязанность ИП уведомить о таком увольнении и за какой срок и есть ли обязанность выплатить выходное пособие. Дело в том, что выплачивать выходные пособия при увольнении по инициативе работодателя и уведомлять о таком увольнении, обязаны только работодатели-организации (см. ст. 178, 307 ТК РФ), это подтверждается и разъяснениями ВС РФ. 

Если в трудовом договоре нет ничего о выплате выходного пособия, то у Вас нет реального механизма заставить Вам что-то дополнительно выплатить при увольнении. Поэтому основание увольнения может иметь значение только для получения какой-то господдержки, пособия по безработице и т.п.

Таким образом, компромиссным вариантом может быть увольнение по сокращению штата или в связи с ликвидацией обособленного подразделения, находящегося в другой местности (если в населенном пункте, где Вы работали, только один ПВЗ у этого ИП, находится не в месте жительства ИП и именно он закрылся). Это повлияет только на запись в трудовой книжке (в т.ч. «электронной»), а для работодателя не повлечет дополнительных расходов. 

Ваша позиция

я не согласна, говорю тонов по соглашению сторон, но с выплатой пособия

понятна, но работодателю надо свои интересы соблюдать. Пробуйте, конечно, еще поторговаться, грозите судом, если Вас уволят без заявления по собственному желанию, а не по сокращению штата.

говорит могу только перевести на другой пункт, а это в 13 км от прежнего места работы

 если это в пределах одного населенного пункта и в вашем трудовом договоре не указан конкретный адрес или номер ПВЗ, то для перемещения Вас в другой ПВЗ Ваше согласие по закону не требуется, если это не приведет к изменению условий договора. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
21 апреля будет год я ещё не был в отпуске, и меня не пускают, как быть в этой ситуации
21 апреля будет год я ещё не был в отпуске,и меня не пускают,как быть в этой ситуации
, вопрос №4082754, Олег, Горловка
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Наследство
Как нам можно поступить в этой ситуации
Здравствуйте !Помогите пожалуйста нам, у меня была тётя родная которая умерла в 2019 г. У неё осталась квартира ,но у неё ещё был сын .Он тоже умер. Как нам можно узнать на кого сейчас оформлена эта квартира потому что доказать моё родство с тётей я не могу ,потому что нету документов подтверждающих мое родство с тётей,мы не можем найти документы на свидетельство о рождении нашего отца брата тёти соответственно нам не нотариус никто не даёт никакой информации .Как нам можно поступить в этой ситуации .Помогите пожалуйста!
, вопрос №4081116, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2024