И это меня тоже не устраивает, как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, я работаю оператором в пункте выдачи, ИП сегодня сообщил что завтра последний рабочий день, что пункт он продал и просит написать заявление по собственному желанию на увольнение, но я не согласна, говорю тонов по соглашению сторон, но с выплатой пособия, он отказывается, говорит могу только перевести на другой пункт , а это в 13 км от прежнего места работы. И это меня тоже не устраивает, как быть в этой ситуации????

, Юлия, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Раз индивидуальный предприниматель просит

написать заявление по собственному желанию на увольнение

 следовательно, есть трудовые отношения, трудовой договор.

Откройте его и посмотрите — что там указано об увольнении по сокращению штата, есть ли обязанность ИП уведомить о таком увольнении и за какой срок и есть ли обязанность выплатить выходное пособие. Дело в том, что выплачивать выходные пособия при увольнении по инициативе работодателя и уведомлять о таком увольнении, обязаны только работодатели-организации (см. ст. 178, 307 ТК РФ), это подтверждается и разъяснениями ВС РФ.

Если в трудовом договоре нет ничего о выплате выходного пособия, то у Вас нет реального механизма заставить Вам что-то дополнительно выплатить при увольнении. Поэтому основание увольнения может иметь значение только для получения какой-то господдержки, пособия по безработице и т.п.

Таким образом, компромиссным вариантом может быть увольнение по сокращению штата или в связи с ликвидацией обособленного подразделения, находящегося в другой местности (если в населенном пункте, где Вы работали, только один ПВЗ у этого ИП, находится не в месте жительства ИП и именно он закрылся). Это повлияет только на запись в трудовой книжке (в т.ч. «электронной»), а для работодателя не повлечет дополнительных расходов.

Ваша позиция

я не согласна, говорю тонов по соглашению сторон, но с выплатой пособия

понятна, но работодателю надо свои интересы соблюдать. Пробуйте, конечно, еще поторговаться, грозите судом, если Вас уволят без заявления по собственному желанию, а не по сокращению штата.

говорит могу только перевести на другой пункт, а это в 13 км от прежнего места работы

 если это в пределах одного населенного пункта и в вашем трудовом договоре не указан конкретный адрес или номер ПВЗ, то для перемещения Вас в другой ПВЗ Ваше согласие по закону не требуется, если это не приведет к изменению условий договора.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).