Можно ли лишенной родительских прав матери жить с ребенком при общей прописке?

Может ли мать лишенная родительских прав, проживать с ребенком на одной жил.площади (она там прописана). Опекун и ребёнок не имеют возражений. Судом раздельное проживание не установлено.

, Анна, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может. Закон н езапрещает даже в случае лишения прав проживать им совместно. Тем более она там прописана. Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый вечер!

Опека имеет право обратиться в суд с иском о выселении  из жилого помещения матери, лишенной родительских прав. Но суд должен прийти  к выводу о невозможности совместного проживания матери и ребенка.

Всего доброго!