Могу ли я подать иск о моральном вреде от имени ребенка?

Оскорбление. - Имеется сообщение в мессенджере, в котором человек оскорбляет меня, и моего ребенка. Я подавала заявление в прокуратуру об оскорблении, человека признали виновным в оскорблении меня, осудили, а по оскорблению ребенка прокуратура вынесла отказ в возбуждении административного дела, якобы нет умысла. Теперь я хочу подать гражданский иск.

ВОПРОСЫ:

1. Я правильно понимаю, что тут не может быть подан иск о защите моей чести и достоинства, поскольку не было именно распространения сведений обо мне? А вот в частной переписке достоинство по мнению законодателей пострадать никак не может?

2. Какой иск я могу подать в данном случае: только о компенсации морального вреда?

3. Могу ли я подать иск о моральном вреде от имени ребенка? Полагаю, даже при том, что тут вина прокуратурой не установлена, но вроде бы на основании ст. 1100 ГПК "Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: ...вред причинен РАСПРОСТРАНЕНИЕМ сведений, порочащих честь, достоинство" - а в данном случае в отношении именно ребенка распространение имело место, поскольку порочащие сведения были сообщены "хотя бы одному лицу помимо пострадавшего" - мне?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Я правильно понимаю, что тут не может быть подан иск о защите моей чести и достоинства, поскольку не было именно распространения сведений обо мне? А вот в частной переписке достоинство по мнению законодателей пострадать никак не может?

 Добрый день!

 Если к ответственности гражданин был привлечен   за оскорбления, то Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда, а что касается защиты чести и достоинства, то необходимо доказать, что этот гражданин распространил сведения, несоответствующие действительности, нарушающие Вашу честь, достоинство и деловую репутацию.

 Так, согласно ст. 152 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

 Далее продолжу

2. Какой иск я могу подать в данном случае: только о компенсации морального вреда?

 Да, Вы можете подать иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

3. Могу ли я подать иск о моральном вреде от имени ребенка? Полагаю, даже при том, что тут вина прокуратурой не установлена, но вроде бы на основании ст. 1100 ГПК «Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:… вред причинен РАСПРОСТРАНЕНИЕМ сведений, порочащих честь, достоинство» — а в данном случае в отношении именно ребенка распространение имело место, поскольку порочащие сведения были сообщены «хотя бы одному лицу помимо пострадавшего» — мне?

 Подать-то иск в защиту ребенка к ответчику в суд Вы можете, но с учетом того, что Вы указываете, что

 а по оскорблению ребенка прокуратура вынесла отказ в возбуждении административного дела, якобы нет умысла.

оскорбления ребенка не было, а вот какие именно сведения, несоответствующие действительности, нарушающие честь, достоинство и деловую репутацию Вашего ребенка распространил данный гражданин Вас — совсем непонятно, т.к. в своем вопросе Вы указываете, что это были оскорбления ребенка, а не ложные сведения, порочащие честь и достоинство ребенка.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином… действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Я правильно понимаю, что тут не может быть подан иск о защите моей чести и достоинства, поскольку не было именно распространения сведений обо мне? А вот в частной переписке достоинство по мнению законодателей пострадать никак не может?

 да, понимаете верно. Нужно, чтобы он именно распространял сведения. Ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если факту распространения нет, то будет отказано в иске.

2. Какой иск я могу подать в данном случае: только о компенсации морального вреда?

Да, основываясь на наказании человека, что он был привлечён. Так что к иску приложите решение суда. Размер компенсации морального вреда Вы определяете сами, на своё усмотрение.

3. Могу ли я подать иск о моральном вреде от имени ребенка? Полагаю, даже при том, что тут вина прокуратурой не установлена, но вроде бы на основании ст. 1100 ГПК «Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:… вред причинен РАСПРОСТРАНЕНИЕМ сведений, порочащих честь, достоинство» — а в данном случае в отношении именно ребенка распространение имело место, поскольку порочащие сведения были сообщены «хотя бы одному лицу помимо пострадавшего» — мне?

Можете, почему нет. Как представитель несовершеннолетнего/малолетнего.

Елена
Клиент, г. Москва
По ребенку: а что делать с фактом, что прокуратура не усмотрела его оскорбления?… Где-то я слышала фразу, что в подобных случаях «потерпевший не лишен права устанавливать вину в других судебных процедурах. Ищу конкретную цитату, если мне не померещилось...)
Ищу конкретную цитату, если мне не померещилось...)

 ну прокуратура не нашла, а суд может найти.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Я правильно понимаю, что тут не может быть подан иск о защите моей чести и достоинства, поскольку не было именно распространения сведений обо мне? А вот в частной переписке достоинство по мнению законодателей пострадать никак не может?

Да, не может быть в данном случае распространения сведений.

3. Могу ли я подать иск о моральном вреде от имени ребенка? Полагаю, даже при том, что тут вина прокуратурой не установлена, но вроде бы на основании ст. 1100 ГПК «Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:… вред причинен РАСПРОСТРАНЕНИЕМ сведений, порочащих честь, достоинство» — а в данном случае в отношении именно ребенка распространение имело место, поскольку порочащие сведения были сообщены «хотя бы одному лицу помимо пострадавшего» — мне?

Как я понимаю, вопрос о том, будет ли в данном случае распространением или нет порочащих сведений о ребенке. Если порочащие сведения были распространены.

Так согласно ч. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, формехотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52017/

На основании этого Вы можете подавать исковое заявление о компенсации Вам морального вреда.

Также согласно ч. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.