Устраиваюсь в компанию по ГПХ, необходимо понять хорошо ли составлен договор и есть ли какие то опасности, подводные камни в нем

  • IMG_0703
    .jpeg
  • Договор ГПХ - Белапко С.В..docx
    .pdf
  • NDA .docx
    .pdf
Уточнение от клиента
Самозанятый
Уточнение от клиента
6.3. Исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора, уведомив об этом Заказчика не менее, чем за 2 рабочих дня, при условии полного возмещения Заказчику убытков.Если я, например, в середине следующего месяца отказываюсь от исполнения Договора — что будет рассматриваться и считаться убытками? Если мне выплатили за отработанный месяц это может считаться убытками?
, Степан, г. Казань
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Степан, вы зарегистрированы  в качестве ИП или самозанятого?

Если нет то п.п. 3.4. нужно менять. сейчас это выглядит так -  " Заказчик выплачивает оплату путем перечисления средств на расчетный счет Исполнителя."

И вам нужно понимать что от цены указанной в договоре должны быть оплачены НДФЛ и страховые взносы.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Самозанятый

В таком случае проблем нет.

Вы выставляете чек своему Заказчику и самостоятельно уплачиваете НПД.

Однако в тексте договора нужно обозначить данный факт для избежания претензий от налоговой службы.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. В разделе 7 договора я бы добавил претензионный порядок разрешения спора и срок для ответа на претензию второй стороной. Подсудность определена по умолчанию, а значит спор будет рассмотрен по месту нахождения ответчика. Можно указать, что спор рассматривается по месту нахождения Исполнителя.

п.4.5.Исполнитель не вправе оказывать Услуги аналогичного характера и объема иным
заказчикам в течение срока действия настоящего Договора (в течение срока оказания Услуг
текущему Заказчику).

2. Этот пункт противоречит положениям о свободе договора закреплённом в статье 421 ГК РФ, поэтому его лучше исключить из договора, а также положениям статьи 1 ГК РФ.

Плюс Заказчик не сможет проконтролировать никак данное условие договора

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается,

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора

  2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d65fbe0a603d59546c3338bcfc6bf09bb0332817/

3.Обязательно в договоре укажите, что являетесь плательщиком НПД и по каждой оплате Заказчику выставляется чек на сумму оплаты, чтобы избежать по возможности признания такого договора трудовым в случае проверки Заказчика контролирующими органами.

Если мне выплатили за отработанный месяц это может считаться убытками?

В соответствии со статьёй 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Убытки должны документально быть подтверждены Заказчиком, выплата по договору не является убытком заказчика

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы самозанятый -это необходимо указать в договоре. Никаких больничных и отпусков вам не будут оплачивать, так как договор гражданско-правовой. Составлен максимально безграмотно с правовой точки зрения, если буквально читать условия договора, оплата за весь срок договора составит 110 000 рублей, по NDA у вас «компенсация за моральный ущерб» в 5 миллионов прописана (юрлицо не может требовать такого рода компенсацию) и очень много пунктов в таком же стиле.

Вам лучше привлечь юриста со своей стороны для правки данных документов, понимания того, в каком статусе вы будете выполнять работу. Кроме того, я бы проверил Заказчика на платежеспособность и репутацию, как то очень небрежно составлены документы. Они случайно никаких взносов от вас не просят, до начала работы?

Степан
Клиент, г. Казань
Этот договор ГПХ несет какую то опасность для меня?

В таком виде его точно заключать не стоит. Как минимум учтите мои замечания и коллег.