Можно ли на основании статей закона написать приставам заявления о том, чтобы убрали со счета ограничения(долг) при этом написать план гашения долга по исполнительным листам?

Здравствуйте

У ИП приставы наложили арест на р/с из-за долгов физ.лица. Причём до этого был счёт в другом банке, у которого цб отобрал лицензию и пришлось открыть в другом. После открытия через три дня на счёте долг.

Данная деятельность является единственным источником дохода. С женой в разводе, но проживаем вместе, двое детей до 5 лет обоим, + платим ипотеку оформленную на жену.

Можно ли на основании статей закона написать приставам заявления о том, чтобы убрали со счета ограничения(долг) при этом написать план гашения долга по исполнительным листам?

, Михаил, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Михаил. К большому сожалению судебный приставы не решают вопрос о предоставлении рассрочки исполнения решения суда и обращаться к ним с данным вопросом бессмысленно. Для получения рассрочки Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением ст. 203 ГПК РФ или ст. 324 АПК РФ смотря какой суд выдал исполнительный документ (общей юрисдикции или арбитражный). Кроме того вы можете обратиться к приставу с заявлением о сохранении Вам на счете в банке прожиточного минимума, который составляет по Москве 25 879 руб.

Других вариантов нет. Пока на исполнении ИП арест со счета не снимут.

Заранее спасибо за положительный отзыв.