Вышестоящее руководство заявляет, что: если будет найдена просрочка, то мы сию же минуту выкупаем это за свой счёт и дополнительно платим штраф в сумму этого товара

Здравствуйте! Работаю продавцом в алкогольном магазине, имеются товары со сроком годности. Вышестоящее руководство заявляет, что: если будет найдена просрочка, то мы сию же минуту выкупаем это за свой счёт и дополнительно платим штраф в сумму этого товара. Как это законно?

  • IMG_6595
    .jpeg
, Алёна, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации, обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска (просроченный товар), либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества (при сдачи материальных ценностей в конце рабочего работодателю, т.е. факт ежедневной отчетности должен фиксироваться), вверенного работнику. (ТК РФ Статья 239).

Также, если данный факт произойдёт, Вас заставят покупать, то, Вы, в сложившейся ситуации обычные потребители, которые по факту могут пригласить сотрудников полиции и сотрудников роспотребнадзора на место происшествия.

Также, Штрафы не предусмотрены нормой ТК РФ.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

С 01.10.2023 года у работодателей появилась возможность отслеживать наличие штрафов на стороны инспекции труда через личный кабинет на портале «Онлайнинпекция.рф» и оплачивать их онлайн.

Доброго Вам дня