Здравствуйте, Светлана!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо разграничить обязанности управляющей организации (в Вашем случае — кооператива) и собственника помещения при проведении работ на общедомовых инженерных системах.
1. За чей счет производится замена стояков?
Стояки систем холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения (канализации) являются общим имуществом многоквартирного дома. Обязанность по их содержанию и ремонту возложена на управляющую организацию (кооператив) в рамках платы за содержание жилого помещения.
Если стояки находятся в неудовлетворительном состоянии: Кооператив обязан произвести их ремонт или замену за счет средств, собираемых на содержание и ремонт общего имущества. Требование оплатить саму замену труб (как работу) является неправомерным, если необходимость ремонта вызвана износом общего имущества.
Если стояки исправны: Если вы хотите заменить их по собственной инициативе (например, для улучшения эстетического вида или при проведении личного ремонта), а не по причине их аварийности или износа, то такие работы могут проводиться за счет собственника.
2. Кто оплачивает разборку и восстановление отделки (плитки)?
Согласно сложившейся судебной практике и нормам жилищного законодательства, обязанность по обеспечению доступа к общедомовым инженерным коммуникациям лежит на собственнике помещения.
Если доступ к стояку затруднен (закрыт коробом, плиткой, отделкой), демонтаж этих конструкций для обеспечения доступа к трубам осуществляется собственником за свой счет.
Расходы на последующее восстановление отделки (укладку плитки обратно) управляющая организация, как правило, не возмещает.
3. Правомерна ли плата за «слив воды»?
Взимание отдельной платы за «слив воды» (отключение и опорожнение стояка) при проведении работ на общедомовом имуществе является спорным.
Если работы проводятся кооперативом в рамках исполнения его прямых обязанностей по содержанию общего имущества (ремонт аварийного или изношенного участка), то такие технологические операции должны входить в стоимость услуг по управлению домом.
Если же работы проводятся по вашей личной инициативе (не из-за аварии), кооператив может обосновывать взимание платы как компенсацию за дополнительные услуги, не входящие в минимальный перечень работ по содержанию дома. Однако рекомендуем уточнить, предусмотрена ли такая услуга в утвержденном общим собранием собственников перечне платных услуг кооператива.
Рекомендации: Зафиксируйте состояние труб: Если вы считаете, что трубы требуют замены из-за их износа, подайте в кооператив письменное заявление с требованием провести осмотр и составить акт о техническом состоянии стояков.
Требуйте обоснования: Если кооператив настаивает на оплате работ, попросите предоставить ссылку на решение общего собрания собственников, где утвержден перечень платных услуг, или на договор управления, где прописана стоимость подобных работ.
Порядок действий: Если вы планируете замену труб, обязательно согласуйте это с кооперативом, чтобы избежать претензий в будущем (например, в случае протечки из-за некачественного соединения).
Важно: Если кооператив отказывается выполнять ремонт общедомового имущества, находящегося в аварийном состоянии, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).