Хочу отказаться от второго класса, могу ли я это сделать, и как написать заявление?

Здравствуйте, очень нужна помощь!

Я учитель начальных классов, в этом году устроилась работать в школу в первую смену , у меня есть ребенок первоклассники , пока он учился я работала , но теперь мне дали второй класс ( вторая смена) и ему приходится сидеть со мной , недавно я узнала , что беременна! Хочу отказаться от второго класса, могу ли я это сделать , и как написать заявление?

Заранее спасибо!

, Надежда, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

У Вас есть трудовой договор, это основной документ, на который Вам следует описаться. Изначально у Вас была одна нагрузка, затем Вы ее поменяли, должно было быть соглашение.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если соглашения не было дано на подпись — пишите служебную с просьбой возврата прежних условий по Договору (без объяснений).

Если было соглашение — заявление с просьбой возврата прежних условий в связи со сложившимися обстоятельствами (возьмите у врача справку о беременности и приложите ее к заявлению).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 47 ФЗ " Об образовании" закрепляет, что Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени

Согласно статье 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

В данном случае в силу закона по просьбе беременной женщины устанавливается именно неполное рабочее время. Положения об отказе от класса прямо не предусмотрены.

Отказ от класса может быть осуществлен по согласованию с работодателем.

Поэтому в любом случае пишите заявление и прикладывайте справку о беременности. В случае установления неполного рабочего времени думаю директор поймёт, что при указанных обстоятельствах второй класс вести не представляется возможным.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я учитель начальных классов, в этом году устроилась работать в школу в первую смену

Если трудовым договором нагрузка была определена именно работой в первую смену, а потом без согласования с Вами Вам повысили нагрузку — то это незаконно.

Так по общему правилу согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Условия трудового договора в обязательном порядке содержат согласно ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха.

Также для педагогических работников устанавливается сокращенная рабочая неделя ( ст. 333 ТК РФ).

Подробнее также можете ознакомиться по данной ссылке с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 по вопросу продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/

На основании вышеизложенного неообходимо обратиться  сс заявлением к работодателю с требованием соблюдения условий Вашего трудового договора и трудового законодательства.

Кроме того, для беременных женщин предусматривается также по их просьбе установление неполного рабочего времени, согласно ст. 93 ТК РФ.

При этом согласно ст. 93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работодатель должен соблюдать положения трудового законодательства о Вашей трудовой нагрузке.

Так согласно 2.8.1. Приложения! указанного мною выше Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)

В связи с вышеизложенным необходимо обращаться к работодателю для устранения нарушений Ваших трудовых прав, также ссылаясь на ст. 60 ТК РФ о том, что работодатель не имеет право  требовать от Вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, предусмотрены обязанности работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Из статьи следует:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также соответствующие положения закреплены в Приказе Министерства образования и науки РФ  от 11 мая 2016 года N 536  «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Из Приказа следует:

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, настоящими Особенностями с учётом:

в) объёма фактической учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы) педагогических работников, определяемого в соответствии с приказом N 1601;

Т.е. в рамках законодательства РФ, работник обязана исполнять свои трудовые обязанности, а работодатель вправе требовать от него их выполнения, а значит если это входит в Ваши трудовые обязанности по общим правилам предусмотренным законом,  их следует выполнять в надлежащем порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается беременности, то здесь возможен перевод на легкий труд, но необходимо иметь соответствующее медицинское заключение врача.

Если согласно медицинскому заключению полагается либо снижение выработки,  или временный перевод беременной, работодатель переведет, уже согласно статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Из статьи следует, что:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Т.е. именно для беременных гарантии предусмотрены согласно их медицинскому заключению этой статьей закона. т.е. работодатель будет обязан перевести на другую работу если согласно медицинскому заключению, а  не уволить.

А если такой работы у него нет, обязан освободить с сохранением заработка пока такую работу не предоставит,  что также следует из этой статьи закона:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ, а также нужные типовые формы Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов-https://онлайнинспекция.рф/instruction/178

Т.е. работодатель обязан на основании справки или медицинского заключения оформить перевод, для этого заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, им оговариваются сроки и условия перевода на другую работу исключающую воздействие вредных факторов, издается приказ с которым работницу обязаны ознакомить под роспись.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Справки и медицинские заключения выдаются согласно Приказу Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.