Мы против, чтобы квартира использовалась не по назначению, а именно это и происходит: мама то устроила в

Добрый день. Мне нужна пошаговая стратегия, каким образом возможно контролировать квартиру с прописанным человеком.

Итак, квартира принадлежит мне и совершеннолетней дочери. Прописана там только мама-пенсионерка. Мы с дочерью живем за границей.

Мы согласны, чтобы мама там жила, но платила хотя бы свою часть коммунальных платежей. Мы против, чтобы квартира использовалась не по назначению, а именно это и происходит: мама то устроила в квартире кошачий питомник, теперь уехала и сдает квартиру нелегально и без нашего согласия (за это время там произошел криминал и авария водопровода). Без нашего ведома она поменяла замки.

Что и как мы можем сделать удаленно, чтобы:

1) выселить нелегального жильца;

2) заставить маму платить свою часть коммуналки;

3)если вдруг мама туда вернется, как запретить содержать домашних животных;

4) любые идеи и советы, как контролировать эту ситуацию.

, Инга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Без нашего ведома она поменяла замки. Что и как мы можем сделать удаленно, чтобы: 1) выселить нелегального жильца; 2) заставить маму платить свою часть коммуналки; 3)если вдруг мама туда вернется, как запретить содержать домашних животных; 4) любые идеи и советы, как контролировать эту ситуацию.

 Добрый день!

 Дистанционно, находясь заграницей, вряд ли Вы что-либо сможете сделать, т.к. должен быть постоянный контроль за квартирой.

 Чтобы выселить нелегальных жильцов, Вам необходимо обратиться в суд, а в иске надо указать ФИЛ этих нелегалов.

 Для начала Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что неизвестные лица незаконно проникли в Ваше жилое помещение, и в их действиях усматривается состав  преступления, предусмотренного ст. 139 Уголовного Кодекса РФ

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

Далее продолжу.

Полиция обязана принять заявление и провести по нему проверку, в ходе которой установить лиц, проживающих в Вашем жилом помещении и основания их проживания. Если они предоставят договор найма жилого помещения, заключенный Вашей мамой, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но на основании  данных об этих лицах Вы сможете обратиться в суд с иском о выселении.

2. Что касается «заставить маму платить свою часть платежей за ЖКУ», то как Вы себе это представляете «заставить»? мамину часть платежей можно только взыскать с неё в судебном порядке после того, как Вы произведёте сами оплату.

Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ Ваша мать несет солидарную с собственником жилого помещения обязанность по оплате ЖКУ. А при солидарной обязанности оплата может быть взыскана с одного солидарного должника )ст. 323 Гражданского Кодекса РФ), а уж после оплаты этот должник может взыскать долю другого должника на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

 Далее продолжу.

3)если вдруг мама туда вернется, как запретить содержать домашних животных;

Вы можете устно или письменно запретить маме держать животных в квартире, однако, как это будет исполнятся — большой вопрос. Если у Вас с мамой не заключен договор найма жилого помещения с условием запрета содержания животных, то и все Ваши последующие требования никакого значения иметь не будут.

 В данной ситуации, если мама добровольно выехала из жилого помещения и не проживает в нём, то вы можете обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением с последующим снятием её с регистрационного учета. Но Вам надо будет представить в суд сведения, куда  она выехала, не являлся ли этот выезд вынужденным, а являлся добровольным, приобрела ли она право проживания в новом жилом помещении.

 Признает ли суд маму утратившей право пользования Вашим жилым помещением — большой вопрос, решение будет зависеть от доказательств, представленных сторонами.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Один из способов контролировать происходящее — это в режиме онлайн заставить проживающее там лицо показывать вам квартиру через на камеру ( через What sap  например)

теперь уехала и сдает квартиру нелегально и без нашего согласия (за это время там произошел криминал и авария водопровода).

 она заключила договор найма?

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

далее.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

То есть из норм выше следует, что право распоряжаться имуществом принадлежит только собственнику. То есть только он ( или уполномоченное им лицо)  может заключить договор найма а также осуществлять иные действия.

Получается, что наниматели находятся там незаконно.

Что и как мы можем сделать удаленно, чтобы:

1) выселить нелегального жильца;

2) заставить маму платить свою часть коммуналки;

3)если вдруг мама туда вернется, как запретить содержать домашних животных;

4) любые идеи и советы, как контролировать эту ситуацию.

Вам нужен представитель в РФ, который обратиться в полицию, суд с целью выселения данных лиц из квартиры.

Инга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А разве прописанный несобственник имеет право заключать договор найма? Не знаю, есть ли какой-то договор.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Инга, г. Москва.

Мне нужна пошаговая стратегия, каким образом возможно контролировать квартиру с прописанным человеком.

Итак, квартира принадлежит мне и совершеннолетней дочери. Прописана там только мама-пенсионерка.

Квартира принадлежит Вам, и Вы являетесь собственником недвижимости.

Вы как собственник имеете право полностью распоряжаться своей собственность. по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Вы можете выселить нелегально проживающих посторонних лиц.

Вы как собственник должны содержать свою собственность в соответствии со ст.210 ГК РФ.

Ваша мама поскольку прописаны, и имеет право проживания, должна платить за коммунальные услуги.

Вы как собственник вправе запретить содержание кошек, собак.

Вы можете иметь представителя по доверенности, которую можете оформить.

Инга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Как выглядит документ, которым я могу запретить содержание животных? В случае, если доверенному лицу нужно будет доказать этот запрет?

Вы хозяева своей квартиры. Вы полноправные собственники. Имеете все права по квартире.

Никакой документ не нужен.

ГК РФ ст.209 — вот ваш документ.

Также как на право передвигаться по своей квартире, пользоваться квартирой, лежать, стоять… На это же не требуется отдельного документа.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я бы вам советовала оформить доверенность (в соответствии со ст. 185 ГК РФ) на кого-нибудь из родственников или знакомых

Без нашего ведома она поменяла замки. Что и как мы можем сделать удаленно, чтобы: 1) выселить нелегального жильца; 2) заставить маму платить свою часть коммуналки; 3)если вдруг мама туда вернется, как запретить содержать домашних животных; 4) любые идеи и советы, как контролировать эту ситуацию.

В доверенности вы можете указать полномочия на управление квартирой (без права продажи), с правом обращения в органы полиции, с правом выселения граждан из вашей квартиры, в суд (в случае если вы намерены взыскать с мамы оплату за коммунальные услуги), с правом решать вопросы с органами ЖКХ, обслуживающими организациями, с правом менять замки в квартире, вообщем представлять ваши интересы как собственника квартиры. Таким образом все данные вопросы будет решать ваш представитель по доверенности.

Проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой вы находитесь, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Для оформления доверенности понадобятся фото или копия паспорта того, кому вы будете давать доверенность.

Инга
Клиент, г. Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста, сколько будет стоить оформление текста этой доверенности?