8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Мы против, чтобы квартира использовалась не по назначению, а именно это и происходит: мама то устроила в

Добрый день. Мне нужна пошаговая стратегия, каким образом возможно контролировать квартиру с прописанным человеком.

Итак, квартира принадлежит мне и совершеннолетней дочери. Прописана там только мама-пенсионерка. Мы с дочерью живем за границей.

Мы согласны, чтобы мама там жила, но платила хотя бы свою часть коммунальных платежей. Мы против, чтобы квартира использовалась не по назначению, а именно это и происходит: мама то устроила в квартире кошачий питомник, теперь уехала и сдает квартиру нелегально и без нашего согласия (за это время там произошел криминал и авария водопровода). Без нашего ведома она поменяла замки.

Что и как мы можем сделать удаленно, чтобы:

1) выселить нелегального жильца;

2) заставить маму платить свою часть коммуналки;

3)если вдруг мама туда вернется, как запретить содержать домашних животных;

4) любые идеи и советы, как контролировать эту ситуацию.

Показать полностью
, Инга, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Без нашего ведома она поменяла замки. Что и как мы можем сделать удаленно, чтобы: 1) выселить нелегального жильца; 2) заставить маму платить свою часть коммуналки; 3)если вдруг мама туда вернется, как запретить содержать домашних животных; 4) любые идеи и советы, как контролировать эту ситуацию.

 Добрый день!

 Дистанционно, находясь заграницей, вряд ли Вы что-либо сможете сделать, т.к. должен быть постоянный контроль за квартирой.

 Чтобы выселить нелегальных жильцов, Вам необходимо обратиться в суд, а в иске надо указать ФИЛ этих нелегалов.

 Для начала Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что неизвестные лица незаконно проникли в Ваше жилое помещение, и в их действиях усматривается состав  преступления, предусмотренного ст. 139 Уголовного Кодекса РФ

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища 
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

Далее продолжу.

0
0
0
0

Полиция обязана принять заявление и провести по нему проверку, в ходе которой установить лиц, проживающих в Вашем жилом помещении и основания их проживания. Если они предоставят договор найма жилого помещения, заключенный Вашей мамой, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но на основании  данных об этих лицах Вы сможете обратиться в суд с иском о выселении.

2. Что касается «заставить маму платить свою часть платежей за ЖКУ», то как Вы себе это представляете «заставить»? мамину часть платежей можно только взыскать с неё в судебном порядке после того, как Вы произведёте сами оплату. 

Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ Ваша мать несет солидарную с собственником жилого помещения обязанность по оплате ЖКУ. А при солидарной обязанности оплата может быть взыскана с одного солидарного должника )ст. 323 Гражданского Кодекса РФ), а уж после оплаты этот должник может взыскать долю другого должника на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

 Далее продолжу.

1
0
1
0

3)если вдруг мама туда вернется, как запретить содержать домашних животных;

Вы можете устно или письменно запретить маме держать животных в квартире, однако, как это будет исполнятся — большой вопрос. Если у Вас с мамой не заключен договор найма жилого помещения с условием запрета содержания животных, то и все Ваши последующие требования никакого значения иметь не будут.

 В данной ситуации, если мама добровольно выехала из жилого помещения и не проживает в нём, то вы можете обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением с последующим снятием её с регистрационного учета. Но Вам надо будет представить в суд сведения, куда  она выехала, не являлся ли этот выезд вынужденным, а являлся добровольным, приобрела ли она право проживания в новом жилом помещении.

 Признает ли суд маму утратившей право пользования Вашим жилым помещением — большой вопрос, решение будет зависеть от доказательств, представленных сторонами.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Один из способов контролировать происходящее — это в режиме онлайн заставить проживающее там лицо показывать вам квартиру через на камеру ( через What sap  например)  

теперь уехала и сдает квартиру нелегально и без нашего согласия (за это время там произошел криминал и авария водопровода).

 она заключила договор найма?

0
0
0
0

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

далее.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

То есть из норм выше следует, что право распоряжаться имуществом принадлежит только собственнику. То есть только он ( или уполномоченное им лицо)  может заключить договор найма а также осуществлять иные действия.

Получается, что наниматели находятся там незаконно.

Что и как мы можем сделать удаленно, чтобы:

1) выселить нелегального жильца;

2) заставить маму платить свою часть коммуналки;

3)если вдруг мама туда вернется, как запретить содержать домашних животных;

4) любые идеи и советы, как контролировать эту ситуацию.

Вам нужен представитель в РФ, который обратиться в полицию, суд с целью выселения данных лиц из квартиры.

0
0
0
0
Инга
Инга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А разве прописанный несобственник имеет право заключать договор найма? Не знаю, есть ли какой-то договор.
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Инга, г. Москва.

Мне нужна пошаговая стратегия, каким образом возможно контролировать квартиру с прописанным человеком.

Итак, квартира принадлежит мне и совершеннолетней дочери. Прописана там только мама-пенсионерка. 

Квартира принадлежит Вам, и Вы являетесь собственником недвижимости.

Вы как собственник имеете право полностью распоряжаться своей собственность. по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Вы можете выселить нелегально проживающих посторонних лиц.

Вы как собственник должны содержать свою собственность в соответствии со ст.210 ГК РФ.

Ваша мама поскольку прописаны, и имеет право проживания, должна платить за коммунальные услуги.

Вы как собственник вправе запретить содержание кошек, собак.

Вы можете иметь представителя по доверенности, которую можете оформить.

0
0
0
0
Инга
Инга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Как выглядит документ, которым я могу запретить содержание животных? В случае, если доверенному лицу нужно будет доказать этот запрет?

Вы хозяева своей квартиры. Вы полноправные собственники. Имеете все права по квартире. 

Никакой документ не нужен.

ГК РФ ст.209 — вот ваш документ.

Также как на право передвигаться по своей квартире, пользоваться квартирой, лежать, стоять… На это же не требуется отдельного документа.

1
0
1
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я бы вам советовала оформить доверенность (в соответствии со ст. 185 ГК РФ) на кого-нибудь из родственников или знакомых

Без нашего ведома она поменяла замки. Что и как мы можем сделать удаленно, чтобы: 1) выселить нелегального жильца; 2) заставить маму платить свою часть коммуналки; 3)если вдруг мама туда вернется, как запретить содержать домашних животных; 4) любые идеи и советы, как контролировать эту ситуацию.

В доверенности вы можете указать полномочия на управление квартирой (без права продажи), с правом обращения в органы полиции, с правом выселения граждан из вашей квартиры, в суд (в случае если вы намерены взыскать с мамы оплату за коммунальные услуги), с правом решать вопросы с органами ЖКХ, обслуживающими организациями, с правом менять замки в квартире, вообщем представлять ваши интересы как собственника квартиры. Таким образом все данные вопросы будет решать ваш представитель по доверенности.

Проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой вы находитесь, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. 

Для оформления доверенности понадобятся фото или копия паспорта того, кому вы будете давать доверенность.

1
0
1
0
Инга
Инга
Клиент, г. Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста, сколько будет стоить оформление текста этой доверенности?
Похожие вопросы
Банкротство
В итоге дополнительного дохода не вышло, а кредиты остались, могу ли я рассчитывать на банкротство
Здравствуйте, брала кредиты, чтобы закрытт старые, а также кредитные карты, помимо этого искала дополнительные способы доходов но при этом также их теряла, мне поступали деньги и я тут же их переводила и так по кругу. В итоге дополнительного дохода не вышло, а кредиты остались, могу ли я рассчитывать на банкротство
, вопрос №4033127, Светлана, г. Тогучин
Уголовное право
Какая ответственность за завышение чеков их продажу и как ее избежать?
Могут ли возникнуть проблемы с налоговой службой, или с законом если гостиница выдает чеки на завышенные суммы? Мы гостиница и квартиры посуточно. Периодически у нас появляются клиенты, которые будут жить у нас только при выполнении их специфического требования, а именно: выдача кассовых чеков на сумму, большую, чем они реально заплатят. Это необходимо им, для того чтобы заработать на своем работодателе, отчитавшись о том, что на проживание они потратили X денег, хотя на самом деле было потрачено меньше. Если отказывать таким клиентам, то мо их потеряем. Приходится соглашаться с тем условием, что они заплатят дополнительную комиссию 6% от разницы сумм. Данная комиссия берется на оплату доп. налога (мы на УСН доходы). Могут ли наши действия трактоваться как какие-либо нарушения, учитывая, что реально мы отчитываемся по всем тем суммам, на которые были пробиты чеки, и по факту мы зарабатываем ровно столько, сколько хотели изначально? Есть некоторые постояльцы, предлагают сумму выше суммы налога чтобы мы то же заработали больше на этом. Вообщем под какую статью это попадает? И какая практика судебная ? И самый важный вопрос, как избежать , ответсвенности? Может быть давать агентский договор, и комиссию за то что выбрали нас командировочные люди?
, вопрос №4031713, Артем, г. Москва
Побои
Её потом оттаскивают, в этот момент я вызываю сотрудников полиции которые приезжают чуть ли не через 30 минут
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мне 17 лет Хотелось бы посоветоваться и узнать, что может грозить человеку, который меня избил. Начнём с того, что на меня наговорили такие вещи, которые я не совершала. Тем самым это и спровоцировало конфликт, который перешел в избиение. Да, я была выпившая и находилась в грубо говоря в баре(знаю, что меня там не должно было быть и тем более под алкоголем, но все же) Я получается стою и наблюдаю такую картину, что на меня просто начинают нападать, хватать меня за руки и выводить на улицу, а так как я уже знала что они хотят сделать, у меня в руках была бутылка, но опять же таки я её просто держала, если вдруг на меня кинуться, чтоб я тоже смогла ответить. Все же она меня ударяет в голову. После события начинаются на улице, сначала кидается одна девушка, её останавливает и в тот же момент выпадает другая я просто падаю. И начинает бить меня ногами, хватая еще при этом за волосы. Её потом оттаскивают, в этот момент я вызываю сотрудников полиции которые приезжают чуть ли не через 30 минут, после чего меня везут в полицию, а на минуточку мне 17 лет то есть я сама не смогу написать заявление без родителя, сижу я в отделении полиции ищу где-то около 40 минут, после чего меня везут домой, Где мой папа пишет объяснительную или как это называется, после чего пишет заявление. Я спрашиваю у сотрудников ПДН когда снимать побои, ведь чем быстрее их снимешь лучше смогут дать сведения о какой тяжести идет речь. Дело было в ночь в субботу, сотрудник полиции говорит снимите побои в понедельник и придёте ко мне. Почему это надо делать именно в понедельник я так и не поняла, когда можно это сделать раньше, ну ладно упустим этот момент. Дак вот, у меня очень большая гематома на виске к глазу, большой Синяк на ноге и ко всему этому у меня сорвана цепочка. Хотелось бы узнать, что может грозить этому человеку, если она ещё мать двух годовалого ребёнка
, вопрос №4032717, Анастасия, г. Екатеринбург
Договорное право
ВУЗ нам предлагает перевестить на 1 семестр на платное обучение, чтобы не находиться а аккадемке год, а всего
Добрый день! Мой сын сейчас находиться в аккадемическом отпуске, учится он по целевому договору. ВУЗ нам предлагает перевестить на 1 семестр на платное обучение, чтобы не находиться а аккадемке год, а всего лишь пол года и повторно пройти 1 семестр 2 курса, а потом опять вернуться на целевой договор по окончании семестра. Возможно ли в рамках целевого договора компенсация заказчику стоимости лишнего семестра обучения?
, вопрос №4032106, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2024