8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Напишу несколько пунктов в случае неисполнения договора исполнителем: - Потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг

Здравствуйте, такой вопрос, я пошел учиться в автошколу, по договору окончание сроков оказания услуг со стороны автошколы указано 9 января, по факту обучение проходит у меня по сей день, на вопрос почему так затягиваются сроки, они ответили, то, что у них не хватает инструкторов, но это же не мои проблемы. По договору есть пункты обязанностей сторон, в случае неисполнения оказания услуг в указанные сроки, они несут ответственность предусмотренную договором и законодательством РФ. Напишу несколько пунктов в случае неисполнения договора исполнителем: - Потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг.

А в пункте 6.5. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала или окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг. Что делать в данной ситуации’? Срок нарушения уже на 54 дня.

Показать полностью
  • 17094717040394050706304267550300
    .jpg
  • 17094717412574665831306133346038
    .jpg
, Андрей Трифанов, г. Ангарск
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете направить претензию Исполнителю, основанную на ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» в связи с нарушением сроков.

Так Вы вправе требовать к примеру уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги), и также Вы можете  отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и требовать вернуть денежные средства за услугу (обучение)

Кроме этого, Вы вправе требовать взыскания неустойки. 

Я могу составить Вам данную претензию  — Вы можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ; 
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре. 

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
ВУЗ нам предлагает перевестить на 1 семестр на платное обучение, чтобы не находиться а аккадемке год, а всего
Добрый день! Мой сын сейчас находиться в аккадемическом отпуске, учится он по целевому договору. ВУЗ нам предлагает перевестить на 1 семестр на платное обучение, чтобы не находиться а аккадемке год, а всего лишь пол года и повторно пройти 1 семестр 2 курса, а потом опять вернуться на целевой договор по окончании семестра. Возможно ли в рамках целевого договора компенсация заказчику стоимости лишнего семестра обучения?
, вопрос №4032106, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
По этому стоит вопрос с какой суммы считать неустойку 3% и на что опираться?
Доброго времени суток. Был составлен агентский договор, согласно которому агент по поручению заказчика должен приобрести и доставить заказ. В чеке указана стоимость товара и услуг. В связи с значительным просроченным сроком был подан иск о возврате денег и штраф за неисполнение досудебного требования. Так вот вопрос: считается ли кассовый чек исполнителя подтверждением затрат этого же исполнителя? В договоре не указана цена оказания услуги, а в чеке она прописана отдельными пунктами (материал и стоимость услуги по доставке материала). Неустойка 3% считается от цены оказания услуги в чеке или так как цена оказания услуг в договоре не определена, а исполнитель не предоставил подтверждения своих расходов – общей цены заказа? Исполнитель ссылается на стоимость услуг указанную в чеке, однако так как была длительная задержка с их стороны стоимость материала упала из-за разницы курса, соответственно затраты на материал они понесли меньше, тем самым увеличивается разница в стоимость их услуг. По этому стоит вопрос с какой суммы считать неустойку 3% и на что опираться?
, вопрос №4031539, Александр, г. Москва
Договорное право
Должны ли выплатить аванс, на моих условиях, если в договоре этого пункта нет?
должны ли выплатить аванс,на моих условиях,если в договоре этого пункта нет? составлен договор об оказании услуг(установка кухонного оборудования) в договоре нет пункта-аванс,но мы всегда его берём и это было согласованно устно,имею ли я право,его требовать?
, вопрос №4030800, Екатерина, г. Владимир
Трудовое право
Может ли работодатель заключать договор с сотрудником, у которого оформлена самозанятость, на оказание услуг, не связанных с основной деятельностью
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Может ли работодатель заключать договор с сотрудником, у которого оформлена самозанятость, на оказание услуг, не связанных с основной деятельностью. Например, по трудовому договору сотрудник работает на должности психолога. Но у него так же открыта самозанятость, он имеет диплом экскурсовода и в свободное время проводит небольшие экскурсии. Может ли работодатель заключить со своим сотрудником договор на организацию экскурсионной программы и оплатить это программу за счет внебюджетных средств (средства учреждения от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности)???
, вопрос №4030628, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте Сняла квартиру 2 года назад, в договоре указано что хозяйка может посещать квартиру только раз в месяц для просмотра. Сама квартира сдается как однокомнатная, но есть закрытая комната. Так вот при найме жилья говорилось что она не будет даже раз в месяц приезжать. Так и было. 2 года я жила тут без проблем, сейчас она начала лечиться и раньше оставалась у своей подруги когда приезжала, так как живет в другом городе. Теперь попросила меня дать остаться на 3 дня, и что не потревожит, поживет в закрытой комнате и все. Я согласилась единоразово, не думала что она неадекватной станет. Вроде мило общались всегда. Теперь я слышу ее разговоры с подругой где она говорит ей что собирается и дальше во время лечения тут оставаться. Я не разрешала, это была единоразовая акция. Я проверила договор там прописано 1 раз на просмотр, такой пункт есть. Но договор оказался просрочен и я составила доп. соглашение после чего дала ей его подписать. После подписания на второй день снова слышу что она говорит как будет приезжать сюда и что нам пока ничего не сказала, если спросим скажет. Я скажу что не согласна чтобы она приезажала, я ведь плачу ей без задержек каждый месяц за квартиру и оплачиваю коммуналку, я не снимаю комнату. И сейчас внесла оплату до 25 марта. У меня такие вопросы возникли: - Может ли она меня выселить без суда и следствия когда ей захочется - Может ли она не согласиться, несмотря на то что в договоре прописано иное? - Что мне делать в таком случае? Как поступить? Я не хочу чтобы она когда вздумалось приезжала открывала квартиру своим ключом и жила тут.
, вопрос №4030573, Тамила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2024