пожалуйста, обязательно ли приходить на выборы. Я знаю, что участие в выборах — это право, но является ли оно обязанностью.
Добрый день!
Участие в выборах — это право, которое Вы можете реализовать по своему желанию, а не обязанность.
Так, согласно ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ
1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме
Никаким законом не установлена обязанность принять участие в выборах/референдуме, и соответственно, никакой ответственности за отказ от участия в выборах не предусмотрено.
То есть, вы всегда можете ссылаться при необходимости на статью 32 Конституции РФ, поскольку Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие (статья 15 Конституции РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/54dd4e1f61e0b8fa47bff695f0c08b192a95f7a3/