Или они должны быть обязательно оформлены по трудовому договору?

Здравствуйте. Есть лицензия МЧС. Есть ответвенный.

Можно ли остальных сотрудников, имеющих повышение квалификации, оформлять по договору ГПХ, для выполнения работ. Или они должны быть обязательно оформлены по трудовому договору?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если имеется в виду деятельность в области пожарной безопасности, то полагаю необходимым заключение именно трудовых договоров.

В соответствии с правилами следующего документа:

Постановление Правительства РФ от 28.07.2020 N 1131 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры»

в качестве лицензионных требований предусмотрено (в том числе):

г) наличие у участвующих в действиях по тушению пожаров работников соискателя лицензии (лицензиата) соответствующего их должностным обязанностям профессионального образования и (или) прохождение профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих;

А также сказано:

5. Для получения лицензии соискатель лицензии подает в территориальный орган, расположенный в субъекте Российской Федерации по адресу места нахождения соискателя лицензии, заявление о предоставлении лицензии с указанием сведений о документах:

а) подтверждающих получение работниками, осуществляющими лицензируемый вид деятельности, необходимого образования и (или) квалификации;

А если обратиться к положениям Трудового Кодекса РФ, то можно увидеть следующее (статья 20):

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Коль скоро работа по договору гражданско-правового характера не означает наличие трудовых отношений с физическим лицом, оформление сотрудников по договору ГПХ не будет отвечать формальным лицензионным требованиям для соответствующей организации.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обязательно по трудовому договору.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 года N 1128 об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:

….

в) наличие у соискателя лицензии или лицензиата работника, ответственного за осуществление лицензируемого вида деятельности, заключившего с соискателем лицензии или лицензиатом трудовой договор…

г) наличие в штате у соискателя лицензии или лицензиата работников, выполняющих работы (оказывающих услуги), составляющие лицензируемый вид деятельности (при выполнении 1 или 2 видов работ (услуг) — не менее 2 человек, при выполнении 3 или 4 видов работ (услуг) — не менее 3 человек, при выполнении 5 и более видов работ (услуг) — не менее 5 человек), заключивших с соискателем лицензии или лицензиатом трудовые договоры;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Общие требования указаны в  Постановлении Правительства РФ от 28.07.2020 N 1128 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_359053/59ead7d6098f18641ed64717ba22b628036cf88e/

Из Постановления следует:

4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:

в) наличие у… лицензиата работника, ответственного за осуществление лицензируемого вида деятельности, заключившего с… лицензиатом трудовой договор, .....

г) наличие в штате у… лицензиата работников, выполняющих работы (оказывающих услуги), составляющие лицензируемый вид деятельности (при выполнении 1 или 2 видов работ (услуг) — не менее 2 человек, при выполнении 3 или 4 видов работ (услуг) — не менее 3 человек, при выполнении 5 и более видов работ (услуг) — не менее 5 человек), заключивших с… лицензиатом трудовые договоры;

Т.е. из приведённых положений Постановления Правительства РФ от 28.07.2020 N 1128 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений прямо следует требование о заключении с работниками. помимо ответственного только  — трудовых договоров, указаний на возможность заключения с ними договоров гражданского правового характера — ГПХ, данное Постановление не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, по порядку оформления трудовых отношений с работниками, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу -https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к этому ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».