Вопрос: несёт ли мой сын ответственность за ущерб и можно ли её избежать?

Добрый день, нужна консультация.

Сын управлял чужим транспортным средством. Врезался в столб. В машине находился сын владельца, который устно разрешил управление данным т/с. Пострадавших - нет.

Оценка стоимости ремонта в официальном сервисе 1 млн.руб. Независимая экспертиза дала такую же.

Доверенности у моего сына на управление данным средством нет. ОСАГО тоже нет

Владелец авто собирается подавать в суд.

Вопрос: несёт ли мой сын ответственность за ущерб и можно ли её избежать?

, Наталия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Несёт.

По общему правилу вред возмещает тот, кто его причинил.

Статья 1064 гк указывает -вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

И тут именно сын должен доказывать, что не причинял вред. Вряд ли такое возможно, если дтп было оформлено. А уж имел ли он права или согласие на управление — иной вопрос. На возмещение вреда в гражданском деле это не влияет.

Независимая экспертиза дала такую же.

 Значит идти путем снижения суммы вреда в суде уже не имеет смысла- скорее всего вам насчитают такую же сумму и она не будет признана завышенной.

который устно разрешил управление данным т/с. Пострадавших — нет.

 Картину это никак не меняет. То что нет пострадавших- исключает именно уголовную ответственность за это и не повлечет возмещения вреда здоровью людей. А вот возмещение вреда имуществу- все равно повлечет.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Возможность избежать возмещение вреда (в виде оплаты восстановительного ремонта автомобиля) установлена ч.2 ст.1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации. А именно, в ней говориться,

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, если только Ваш сын не признан виновником в ДТП он может быть судом освобожден от возмещения вреда.

Если же Ваш сын является виновным в ДТП, признан таковым, то избежать ответственности в виде возмещении ущерба в виде стоимости ремонта транспортного средства ни какой возможности не имеется.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Он несет ответственность за вред, причиненный собственнику имущества. Так как от его действий по управлению автомобилем и произошло ДТП, то избежать ответственности гражданской он не сможет.

Единственный вариант, если ДТП произошло не по его вине. Но в этом случае очень сложно доказать данный факт, если не было зафиксировано сотрудниками ГИБДД допустим, что наезд на столб произошел из-за бездействия дорожников и гололеда и на дорожников составлен соответсвующий адм. протокол.

Согласно ст.15 ГК РФ

 Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный   имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Часть 2 данной статьи предусматривает, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Однако, исходя из вашего вопроса, не усматривается, что у сына отсутствует вина.

Отсутствие доверенности на управление автомобилем и  не внесение его в полис ОСАГО, не освобождает его от ответственности. Все же вина в ДТП, если сын не докажет обратного, на нем. Так как он въехал в столб. Тут сотрудники ГИБДД усмотрят в его действиях нарушение п.10.1 ПДД РФ

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,  Наталия, г. Москва.

В соответствии со ст.1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобиль) в любом случае несет владелец источника (авто).

В машине находился сын владельца, который устно разрешил управление данным т/с.

Если сам владелец разрешил управление своему сыну и не заявит об угоне, то гражданскую ответственность за повреждение опоры, столба, несет собственник автомобиля.

В соответствии со ст.1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобиль) в любом случае несет владелец источника (авто).

 Это не так.

В статье 1079 гк указано юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы илиумысла потерпевшего.

У нас тут нет потерпевших вообще. Есть причинение вреда имуществу.