Какие риски могут возникнуть, возможно ли всё-таки отменить дарение?

Добрый день! Ситуация такая - 6 лет назад моими родителями для моей семьи был куплен дом, передан мне по дарственной. Проживаем я, муж и сын 10 лет, прописаны я и сын. Полгода назад с родителями произошла ссора из-за желания подарить моему ребенку взрослый квадроцикл (при том, что езда на нем является незаконной в 10 лет). Мы с мужем были против. После этого родители под давлением пытаются заставить меня оформить дом обратно на отца путем купли-продажи, пугают юристами и что "грязно, но можно отменить дарение", и живите где хотите. Мы благополучная семья со средним достатком, сын хорошо учится. Какие риски могут возникнуть, возможно ли всё-таки отменить дарение?

, Алина, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте,  Алина!

В отношении отмены дарения.

По закону даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Считаю, что оснований для отмены дарения не усматривается.

Ваша мама может обратиться в суд с вопросом о признании договора дарения недействительным.  И вот в зависимости по каким основаниям она обратиться (вы ввели ее в заблуждение, обманули, под угрозой и пр.) в ГК РФ установлены сроки исковой давности от 1 года до 10 лет.

Рада буду помочь. Всего доброго!