Вопрос: могу ли я вернуть все деньги?

Здравствуйте, в декабре 22ого года, мой муж приобрел онлайн курс «разработчик пайтон» в школе скилбокс. Он прошел 30% и в итоге ему не понравилось обучение по многим факторам, но самый главный—это то что кураторы не исправляли ошибки домашних работ, которые он допускал специально. Ответ от куратора был всегда один и тот же «отлично, продолжай». Тогда он позвонил в скилбокс и попросил вернуть деньги, на что они предложили поменять курс на другой. Здесь решила попробовать я, курс переоформили на меня без доплат. Проходить я начала «концепт арт с нуля до про». Буквальное после первых уроков стало понятно, что такое обучение мне не подходит, потому что обучающие видео записано очень плохо. Это курс по рисованию, а они почти все в режиме таймлапс. Так учиться невозможно. На тот момент мы были не в России. Сейчас вернулись и решили еще раз обратиться в скилбокс за возвратом средств, на что они ответили «10 месяцев прошло, деньги мы не вернем». Вопрос: могу ли я вернуть все деньги? Сколько стоит составить грамотное претензионное письмо, если есть возможность вернуть деньги

, Вера, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Как потребитель Вы вправе отказаться от договора оказания услуг, оплатив при этом фактические расходы исполнителю

ст.782 ГК РФ — 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 а также на основании ст.32 Закона «О защите прав потребителей» — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

«10 месяцев прошло, деньги мы не вернем»
На тот момент мы были не в России

 Нужно уточнить — у Вас был индивидуальный режим обучения? То есть, Вы фактически прошли несколько занятий?

Вы можете предъявить претензию, ответить должны в течение 10 дней ( ст.22 Закона «О защите прав потребителей»).

В ответе должно быть обоснование отказа. Причем, школа должна документально подтвердить фактические расходы.

Вера
Клиент, г. Москва
Да несколько уроков было пройдено. Вот они всю сумму 130 тысяч называют «фактическими расходами».
если есть возможность вернуть деньги

 Все деньги вернуть  не получится, все-таки, несколько занятий Вы прошли и были согласны продолжать обучение вместо Вашего супруга.

Если говорить о возврате, то возможно вернуть деньги за те занятия, которые Вы не проходили.

Курс был с определенным количеством занятий?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашем случае применим закон о защите прав потребителей, а именно статья 32, а также ст.782 ГК РФ.

Вы вправе от другой стороны требовать выплаты денежных средств пропорционально пройденным урокам

Но желательно бы договор ещё посмотреть и условия как именно были определены по прохождению уроков и их доступу.

В любом случае нужно будет начать именно с официальной письменной претензией в адрес другой стороны со всеми ссылками на нормы права и на условия договора.

Если нужна будет помощь по составлению претензии обращайтесь ко мне в чат.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера,

могу ли я вернуть все деньги?

Да.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально. Исполнитель должен представить сведения о понесенных расходах, в связи с исполнением договора — в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых заказчику после заключения договора. Расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнение принятых на себя обязательств.

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Таким образом, все «формулы возврата» при отказе заказчика от исполнения договора, прописанные в условиях договора возмездного оказания услуг, по существу — не законны (недействительны — так как нарушают ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).

Исполнитель вправе оставить себе только фактически понесенные расходы.

Вот позиция ВС РФ по всем этим обучающим онлайн-курсам:

vsrf.ru/press_center/mass_media/32925/

А вот это определение ВС РФ:

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2275040

Верховный суд РФ указал:

Таким образом, отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе её оказания.

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понёс до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, данным законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
Суд апелляционной инстанции признал, что на спорные правоотношения Закон о защите прав потребителей распространяется.

Учитывая изложенное, несмотря на приведённое в публичной оферте ограничение возврата оплаты услуг при отказе заказчика от исполнения договора, суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объёме, какие фактические расходы понёс ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Вашему супругу необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее ООО «СКИЛБОКС».

В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае наличия таких расходов — просите обосновать их и документально подтвердить.

С момента получения этой претензии с уведомлением об отказе от исполнения договора — договор считается расторгнутым.

В случае отказа возврата или если предложенная сумма Вас не устроит — обращаетесь в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление), есть вопросы  — обращайтесь (сообщение юристу).

Есть положительный опыт в решении вопроса возврата оплаты с ООО «СКИЛБОКС», «Гикбреинс» и т. п., как в претензионном, так и в судебном порядке, при необходимости представлю соответствующие судебные решения.

на что они ответили «10 месяцев прошло, деньги мы не вернем»

Если этот ответ сохранился (в переписке в мессенджере) — возможно сразу обратиться в суд.

Госпошлину платить не надо, суд — по месту Вашего жительства.

В силу закона Вам перед направлением иска в суд — необходимо направить копию искового заявления ответчику.

Дело в том, что ООО «СКИЛБОКС», «Гикбреинс», получив копию искового заявления и понимая, что дело станет рассматриваться в суде — довольно часто меняют свое решение об отказе вернуть оплату и предлагают к возврату ее существенную часть. Такой вариант устраивает многих бывших обучающихся.

Желаю удачи,