Как возможно узнать данные этих нарушителей для подачи гражданского иска

Проблема с соседями, живущими над квартирой. У них 6-10 собак, ночной график бодрствования. Каждую ночь сильный топот и прыжки от собак, а также перемещение мебели, падание предметов на пол. Собаки не лают (видимо им удалили связки), но топот как от лошадей, а главное, что это начинается после 23:00 и до 06:00. Была вызвана полиция, написано заявление участковому - бесполезно. Участковый говорит, что на собак не может составить протокол. На мой вопрос: "А если бы люди прыгали через скакалку или прыгал и бегал ребенок?" ответ был получен такой: " Да, тогда можно было бы составить протокол и выписать штраф". Аргумент, что домашние животные являются имуществом человека, не был воспринят никак.

Прошу помочь разобраться с проблемой: куда и в какой последовательности обращаться. Бытовой измеритель шума выявляет уровень шума выше 45 Дб. Шум будит, хотя является непродолжительным, но систематическим. Эти люди являются арендаторами, а данные собственника никто не знает, даже в управляющей компании не имеют телефона для связи. Иные проживающие жильцы дома не видели собственника уже более 10 лет.

И сразу вопрос такой. Как возможно узнать данные этих нарушителей для подачи гражданского иска. Участковый сказал, что он не сможет предоставить эти данные, а реальный собственник совсем не доступен (о чем написала выше).

, Анастасия, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы из Москвы, то согласно ст.2 Закона г.Москвы от 12.07.2002 г. №42,

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Согласно ст.3 того же закона, за это предусмотрена административная ответственность.

Однако, в законе существует пробел, который признал Конституционный суд, связанный с тем, что прокурор такие жалобы снова направляет в полицию, и там отказывают в возбуждении дела, и до внесения изменений в закон г.Москвы Конституционный суд обязал возбуждать административные дела Объединение административно-технических инспекций города Москвы.

Впредь до внесения в правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.13 КоАП Москвы, в отношении совершеннолетних граждан уполномочены составлять должностные лица Объединения административно-технических инспекций города Москвы...

(Постановление Конституционного Суда РФ от 06.04.2023 N 15-П «По делу о проверке конституционности абзаца девятого пункта 2 статьи 1, абзацев первого и второго пункта 1 и предложения первого пункта 2 статьи 21, пункта 2 статьи 22 и пункта 3 статьи 27 Федерального закона „О прокуратуре Российской Федерации“).

Поэтому пишите жалобу в Объединение административно-технических инспекций города Москвы, приложив копию вышеуказанного постановления Конституционного суда.

Как возможно узнать данные этих нарушителей для подачи гражданского иска.

 Сотрудники Объединения административно-технических инспекций города Москвы вместе с сотрудниками полиции должны провести проверку и выяснить все паспортные данные нарушителей.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо, что вы так быстро ответили и сказали об таком Объединении инспекций, об этом нигде не находила информацию.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Эти данные Вам реально не скажет никто. Это персональные данные. Только через полицию и обжалование.

Остаётся только обжаловать отказы участкового в возбуждении дела об административном правонарушении. Ст. 30.1 КоАП РФ

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Если такое определение есть у Вас конечно.

Как пример практики

rg.ru/2018/11/26/verhovnyj-sud-obiasnil-kak-nakazyvat-shumnyh-sosedej.html

Также да, можете обратиться в административно-техническую инспекцию города Москвы. Пусть разбираются с полицией и устанавливают собственника.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ.
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Нормы, которые должны соблюдаться владельцами домашних животных установлены

Федеральным законом  от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

В частности, ч.2 ст.13 Закона также закрепляют обязанности соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/

У них 6-10 собак

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В данном случае положение статьи крайне неопределенное, так как владелец собак может ссылаться на то, что такое количество собак он может прокормить, что они постоянно находятся в квартире, самовыгул собак не осуществляется ( что также запрещено Законом).

Если собаки относятся к  опасным породам, то для них установлен особый режим содержания:

Речь идет о запрете на выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением случаев выгула на огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки на праве собственности или ином законном основании, при наличии предупреждающей надписи при входеhttps://www.garant.ru/news/1285048/

Постановление Правительства РФ от 29 июля 2019 г. N 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак»

https://base.garant.ru/72340952/

Эти люди являются арендаторами, а данные собственника никто не знает, даже в управляющей компании не имеют телефона для связи. Иные проживающие жильцы дома не видели собственника уже более 10 лет.

 Арендаторы несут такую же ответственность за соблюдение правил пользования жилым помещением.

Прошу помочь разобраться с проблемой: куда и в какой последовательности обращаться.

 Думаю, что Вам нужно обратиться сначала в УК  — в соответствии со ст.161 ЖК РФ -

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан

В случае бездействия УК, пишите в жилинспекцию, обращайтесь в роспотребнадзор с жалобой rospotrebnadzor.ru/

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Да, уже ранее была ознакомлена с этим Постановлением Правительства, а также находила информацию об эффективных мерах, принятых в отдельных субъектах. К сожалению, в Москве нет дополнений на эту тему и это печально. значит и в УК тоже буду писать, спасибо.

Эти люди являются арендаторами, а данные собственника никто не знает, даже в управляющей компании не имеют телефона для связи. Иные проживающие жильцы дома не видели собственника уже более 10 лет.

Учитывая данную позицию структур, которые обязаны следить за порядком в МКД, в квартире можно развести не только собак..., и все ни при чем. Думаю, что наряду с теми предложениями, которые рекомендуют юристы, нужно привлекать и СМИ, предать огласке данную проблему, ведь не только в вашем доме есть подобные ситуации.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 137. Животные

 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Животные являются имуществом собственник.И за их действия отвечает собственник.

Что касается вашего вопроса.

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.

 Можно с помощью специального оборудование осуществить замер уровня шума, получить от специалиста чек с оплатой с подать в суд, требуя к компенсации эти расходы.

От полиции вы добьетесь только привлечения данных лиц к административной ответственности. Штраф сравнительно небольшой.

Что касается суда — вы можете получить например компенсацию морального вреда. Плюс компенсацию иных понесенных расходов.

Например на представительства.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Однако в первую очередь придется залезть в свой карман и не факт, что  результаты их исследований позволят выиграть дело.

Участковый сказал, что он не сможет предоставить эти данные, а реальный собственник совсем не доступен (о чем написала выше).

Данные собственника должны быть у представителя ТСЖ или УК.

К сожалению по таким вопросам нельзя предложить однозначно действенного способа решения по причине отсутствия такового.

Можно вам порекомендовать узнать в УК контакты собственника и звонить ему по каждому случаю шума, вызывать по каждому случаи сотрудников полиции.  Постоянные беспокойства ему вероятно не понравятся. Однако если его интересуют только деньги от найма, он не будет реагировать.

Как возможно узнать данные этих нарушителей для подачи гражданского иска.

Эти данные находятся в материалах проверки, если она проводилась. А именно в принимаемых письменных объяснениях. Обратитесь к начальнику отдела ( прокуратуру, суд) с требованием дать вам ознакомится с материалами проверки. В принципе это реально.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вот, что вам надо знать.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Насчет проблемы с малыми штрафами за такое нарушение — полностью согласна, хотя у меня тоже немаленькая собака. Но многоквартирный дом это не дача, а спокойствие и здоровье людей должно охраняться со всей силой.Замер ночного уровня шума тоже собираемся делать (да, это очень недешёвое удовольствие), но потом всё упирается в выяснение персональных данных для подачи иска.Еще раз спасибо.
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия.

Вам необходимо обратиться к нотариусу за получением персональных данных Ваших соседей.

Согласно части 1 статьи 85.1. Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утверждённых ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1,  по письменному заявлению лица, которому содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости, необходимы для защиты своих прав и законных интересов, такие сведения запрашиваются нотариусом в виде выписки из данного реестра.

Для предоставления таких сведений нотариусу необходимо будет предоставить письменные доказательства, подтверждающие Ваши намерения обратиться в суд за возмещением причиненного ущерба личности, если для возмещения такого ущерба необходимы сведения об объекте недвижимости и о его правообладателе. Соберите все возможные доказательства: ответ полиции об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, отказ управляющей компании в предоставлении информации о собственнике жилого помещения, проведите замеры шума и т.д.

Если данных доказательств будет достаточно, то нотариус выдаст Вам данные о собственнике жилого помещения. После этого необходимо обращаться в суд за компенсацией морального вреда.