Как мне сейчас в новом заявлении, верно заполнить графу, чтобы избежать очередного отказа?

Добрый день. Подаю документы на гражданство по ребёнку, ранее уже подавала 5 лет назад, самостоятельно не занималась этим вопросом, дело вел юрист. Но к огромному сожалению, его неожиданно не стало, гражданство я не получила естественно , пришло извещение с отказом, в соответствии с пунктом
"д" части 1 статьи 16 Федерального закона от 31.05.2002 года N° 62-Ф3 "O гражданстве Российской Федерации". Какие конкретно неверные данные мой юрист мог тогда предоставить органам, я понятия не имею, человека уже нет, и спросить не у кого! Могу только догадываться. Обязательно ли в заявлении на гражданство указывать причину отказа, или достаточно указать, что было отклонено по такой то статье…? И как мне вообще быть , в ситуации когда нет у меня других данных руках кроме извещения.

Как мне сейчас в новом заявлении , верно заполнить графу , чтобы избежать очередного отказа? Заранее благодарю за помощь.

Уточнение от клиента
В первый раз подавала по другому основанию. Сейчас же подаю на основании ребёнка и супруга граждан РФ.
, Ира, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете приложить извещение от уполномоченного органа об отказе в принятии гражданства? Если имеется возможно приложите сам документ или его фото для изучения.

Для того чтобы ваш ребенок получил Российское гражданство необходимо наличие хотя бы одно из следующих признаков:

ст. 16 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

5. Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:

1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

2) его единственный родитель (усыновитель) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

3) ребенок находится под опекой или попечительством гражданина Российской Федерации либо лица, приобретающего гражданство Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12 и частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»;

4) ребенок помещен в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации.

Далее продолжу ниже....

Ира
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Сейчас под рукой моего извещения у меня нет, но могу прикрепить фото точно такого же извещения.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Форма заявления о приеме в гражданство РФ утверждена  Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 889
«Вопросы гражданства Российской Федерации»

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202311220030?index=86

И в ней чётко указано под чертой, что Вы должны указать.

Так как Вы ранее подавали уже заявление, то Вам следует указать когда Вы подавали и в какой орган, и какое было принято решение.

Берете данные из Вашего извещения

Обязательно ли в заявлении на гражданство указывать причину отказа, или достаточно указать, что было отклонено по такой то статье…?

Никаких причин Вы не указываете, не сочиняете.

Указываете статью из извещения в соответствии с которой отклонили заявление

Ира
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Значит я могу просто указать по какой статье мне было отказано и этого будет достаточно верно? Я почему засомневалась, и задала тут вопрос, увидела пример на сайте МВД, и где кроме статьи, пункта и части указывают еще и причину(выделила красным). Внизу прикрепляю скриншот посмотрите пожалуйста, так вписывать подробности нет необходимости получается это лишь пример?

Не нужно. Только пункт и ст нормы закона, на основании которого отказали