Будет ли у меня индексироваться пенсия после увольнения?

Я инвалид второй группы, мне 37 лет. устроился на работу по турдовому договору не сказав что я инвалид .

Будет ли у меня индексироваться пенсия после увольнения ?

, Лариса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Общий порядок регулируется  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи 26.1 следует, что:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу… в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Также  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности следует, что:

8. В случае возобновления работы… страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Т.е. проще говоря, пенсионер уволился, ему произвели индексацию, в дальнейшем пенсионер опять устроился на работу, но произведенную индексацию с него не снимают, только в дальнейшем опять не будут индексировать при последующей индексации если он будет  продолжать работать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Из статьи 26.1 также  следует, что:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы… выплачиваются… с учетом индексации… начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

При этом следует понимать механизм в рамках которого будет производиться в рассматриваемом случае индексация пенсии.

Например:

Пенсионер увольняется в июле месяце,  только в августе  в Социальный фонд РФ поступят сведения об этом в рамках отчетности  работодателя за июль где он являлся еще работающим, далее только в отчетности полученной за август которая поступит  в сентябре пенсионер уже не будет числиться в августе работающим,  соответственно только начиная с  октября  Социальный  фонд   примет решение об  индексации, и в октябре  пенсионер получит   полный размер пенсии  и разницу за весь период.

Дополнительно с разъяснениями Социального фонда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Если работающий пенсионер уволился-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2020/12/29/218648

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Будет ли у меня индексироваться пенсия после увольнения ?

Вопрос индексации пенсий регламентирован Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Часть 10 статьи 18 вышеупомянутого закона гласит:

10. Размер страховой пенсии ежегодно корректируется в следующем порядке:

1) с 1 февраля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату исходя из роста потребительских цен за прошедший год;

2) с 1 апреля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату…

Подробно с текстом статьи можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

В соответствии с ФЗ от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»  В отношении пенсионеров, прекративших работу, принятие органом СФР решения о проведении индексации и корректировки размера страховой пенсии осуществляется на основании сведений персонифицированного учета,  без непосредственного участия самого пенсионера.

Таким образом, после Вашего увольнения Вы вправе рассчитывать на индексацию пенсии.

Далее продолжу.

В продолжение моего ответа

устроился на работу по турдовому договору не сказав что я инвалид…

В соответствии с п.4 ст.86 ТК РФ

4) работодатель не имеет права получать и обрабатывать сведения о работнике, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к специальным категориям персональных данных…

Более подробно с текстом статьи можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/

Вы не предоставили работодателю сведения о том, что являетесь инвалидом. Однако, данная информация относится к категории специальных персональных данных. Соответственно, Вы вправе были не разглашать данную информацию. Ответственность за неразглашение сведений о своем состоянии здоровья Вы не несете.

Как итог – тот факт, что Вы работали, не сообщив работодателю, что являетесь инвалидом не повлияет на индексацию пенсии в случае Вашего увольнения

Желаю удачи.