Кому я должна обратиться к приставу или в отдел розыска?

Могу ли я узнать подробности в фссп по розыску должника по алиментам? Кому я должна обратиться к приставу или в отдел розыска?

, Виктория, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

В 2024 году плательщик, имеющий задолженность по уплате алиментов на ребенка, при наличии законных оснований может быть объявлен в исполнительный розыск. Поводом для начала разыскных мероприятий является постановление судебного пристава, ведущего исполнительное производство.

Основаниями для принятия мер по установлению местонахождения должника по алиментам и его имущества являются:
— уклонение лица от возложенного обязательства по уплате алиментов;
— наличие алиментной задолженности в размере свыше 10000 рублей;
— отсутствие телефонного контакта должника с судебным приставом-исполнителем или взыскателем;
— отсутствие нахождения неплательщика по месту жительства (регистрации);
-увольнение или сокращение с известного ранее места трудоустройства без сообщения нового рабочего места.

При наличии вышеуказанных обстоятельств в совокупности взыскатель вправе обратиться в отделение ФССП к приставу, ведущему исполнительное производство, с заявлением об объявлении неплательщика в розыск.

С уважением, Ксения