Как мне получить мамины медецинские документы и все "бумаги"

Мама болела деменцией, умерла в декабре 23, похоронила ее моя тётя её сестра которая со мной не общаешься. Как мне получить мамины медецинские документы и все "бумаги". Они прожили в другом городе " закрытом"

, Константин Владимирович, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 15.11.1997 года № 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния» Вам из медицинской организации (ЛПУ) необходимо получить медицинское свидетельство о смерти родственника. Оно оформляется медицинской организацией в течение суток с момента установления причины смерти.

Затем муниципальные органы ЗАГСа  — МФЦ выдадут свидетельство и справку о смерти. Эти документы необходимы, если нужно получить пособие на погребение, выплату страховой премии (если имелся договор страхования жизни), оформит наследство (у нотариуса), либо воспользоваться иными государственными услугами.

С уважением, Ольга.