Опасно ли для меня то, что с меня взяли копии моих документов?

Компания предложила пройти испытательный срок и трудоустройство с первого дня, но умолчала о том, что испыт. срок неофицальный. Попросили написать заявление: "прошу устроить на работу с сегодняшнего дня" и сняли копии документов: паспорта, документа об образовании, трудовой книжки (вернули оригиналы, в том числе трудовую книжку после сканирования). Я ждала день, в итоге прошла неделя, прошла вторая и мне так и не дали подписать документ о прохождении испыт. срока, трудовой договор. При этом каждую неделю наличными выплачивали зп за выполненную работу. Вопросы: имеет ли силу то, что я написала заявление с просьбой о принятии на работу? Опасно ли для меня то, что с меня взяли копии моих документов? Могу ли я просто молча уйти с данного места работы или нужно написать какое-то заявление об уходе (хотя меня не устраивали)?

, Ирина, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ирина!

В соответствии с положениями ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется трудовым договором. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Таким образом, если трудовой договор между вами и работодателем не подписан, то трудовые отношения у вас отсутствуют.

Ст. 70 ТК РФ предусматривает возможность проведения испытания работника. Однако, данное условие так же должно быть прописано в трудовом договоре, либо отдельном соглашении. которое подписывается вами. Таким образом, установление испытательного срока — это право, а не обязанность работодателя. Если же испытательный срок всё же есть, то в период его действия

на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Законодательством установлена форма трудового договора — письменная. В случае, если трудовой договор с вами не заключен, но работодатель фактически допустил вас до выполнения трудовых обязанностей, то трудовой договор считается заключенным с момента допуска вас к работе. В этом случае работодатель обязан заключить с вами трудовой договор не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Перечень документов, предъявляемых при трудоустройстве, установлен в ст. 65 ТК РФ:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— трудовая книжка;

— документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний;

и др.

Странно, что трудовую книжку вам вернули, поскольку работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 ТК РФ).

Таким образом, исходя из вышесказанного, соглашение об испытательном сроки — не обязательный документ. А вот наличие трудового договора должно быть.

Требуйте подписание трудового договора, возможно, там же будет прописано условие об испытании.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… предложила пройти испытательный срок и трудоустройство с первого дня, но умолчала о том, что испыт. срок неофицальный. Попросили написать заявление: «прошу устроить на работу с сегодняшнего дня» и сняли копии документов: паспорта, документа об образовании, трудовой книжки (вернули оригиналы, в том числе трудовую книжку после сканирования). Я ждала день, в итоге прошла неделя, прошла вторая и мне так и не дали подписать документ о прохождении испыт. срока, трудовой договор. При этом каждую неделю наличными выплачивали зп за выполненную работу. Вопросы: имеет ли силу то, что я написала заявление с просьбой о принятии на работу?

В такой ситуации работодатель нарушил закон и Ваши права. так как речь идёт о фактических трудовых отношениях, т.е. без оформления в соответствии с обязательными требованиями закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Что относится к доказательствам, приводится  в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Из статьи также следует:

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей,..

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1200398/

Дополнительно  можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Во вложении к ответу  образец  нужного требования, заявление о выдаче документов рекомендованное Рострудом РФ, и  бланк образец жалобы в прокуратуру.

Образец  иска  п можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ:

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений  ....-http://sverdlovsky.blg.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=308

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/

Опасно ли для меня то, что с меня взяли копии моих документов? Могу ли я просто молча уйти с данного места работы или нужно написать какое-то заявление об уходе (хотя меня не устраивали)?

Вас не оформляли согласно закону, а потому и увольнения в рамках закона быть в такой ситуации не может, не нужно им писать заявлений об увольнении если Вы об этом.

Но вы можете направить им отзыв по своим персональным данным, чтобы они понимали, что в случае их незаконного использования Вы будете защищать свои права. а они понесут ответственность.

Во вложении к этому ответу типовая форма отзыва.

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Требуйте подписание трудового договора, возможно, там же будет прописано условие об испытании.

Машковцева Евгения

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае уже имеется в любом случае факт нарушения закона и прав работника. и эти трудовые отношения уже носят изначально фактический характер, все установленные законом сроки для надлежащего оформления трудовых отношений и заключения трудового договора прошли, трудовой договор по закону задним числом заключаться не может, это не предусмотрено законом.

А потому указание требовать  заключить трудовой договор ничего не принесет, задним числом  он не заключается, за прошлое время имеется факт нарушения закона работодателем, т.е. трудовой договор может быть заключен только на следующее время. а это уже не нужно клиенту, клиент прекратил и фактические отношения с этим работодателем, такое утверждение противоречит закону, и обстоятельствам указанным клиентом в вопросе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае имеет место фактическое допущение на работу,  что является одной из форм возниковения трудовых отношений. Это подтверждается и выплатой заработной платы. Поэтому просто так все бросить и уйти не можете.

Ст.16 ТК РФ.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

имеет ли силу то, что я написала заявление с просьбой о принятии на работу? О

 Да, имеет. Написание такого заявления, фактическое допущение на работу и выплаты за работу показывают возникновение трудовых отношений.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Опасно ли для меня то, что с меня взяли копии моих документов?

 Опасно в том лишь случае, если будет получен доступ к  Вашим персональным данным, содержащимся в этих документах, лицам, не имеющим права обработки  их (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора предъявляются определенные документы, в том числе и указанные Вами. Но прямого указания о снятии с них копий и хранении их в личном деле в законе не содержится ,

Поэтому работодатель вправе собирать и хранить в личном деле сотрудника копии его документов только при наличии письменного согласия владельца, что не исключает его ответственности. в случае выявления  нарушений ФЗ-152.

А при отсутствии трудового договора подобные действия, без письменного согласия работника незаконны.

так и не дали подписать документ о прохождении испыт. срока, трудовой договор. При этом каждую неделю наличными выплачивали зп

 В данном случае имеет фактическое допущение к работе (ст. 67 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При этом, согласно ст. 67 ТК РФ, работодатель обязан был оформить с Вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Отсюда следует, что

имеет ли силу то, что я написала заявление с просьбой о принятии на работу?

 имеет, вследствие фактического допущения к работе и оплате ее ( в Вашем случае еженедельно).

Вследствие этого у Вас возникают права и обязанности согласно ст. 21 ТК РФ, а у работодателя — согласно ст. 22 ТК РФ.

При этом не следует исключать того, что трудовой договор имеется в наличии (но не дан Вам на подпись, такие ситуации бывают),  приказ о приеме Вас на работу был оформлен и также не доведен, да и  карточка Т-2 может быть заведена на Вас.

Об этом следует уточнить у работодателя или в кадровом подразделении (у специалиста по кадрам).

И только по  выявленным результатам принимать решение:

молча уйти с данного места работы или нужно написать какое-то заявление об уходе

 Если трудового договора, приказа о приеме на работу, личной карточки Т-2 нет, то можно просто уйти, но предварительно забрать все копии документов и для собственной безопасности написать заявление о запрете обработки Ваших персональных данных.

Если же Вы оформлены на работу, но по каким-либо причинам Вам не довели соответствующие документы и не подписали трудовой договор, то просто уйти уже не желательно.

Почему такой вопрос возник об уходе: Вас не устраивают условия?

но умолчала о том, что испыт. срок неофицальный.

 Тоже достаточно частая ситуация — платят наличными, налоги и страховые взносы не уплачивают, присматриваются. Может оказаться, что после прохождения так называемого «неофициального испытания» Вам скажут: «Извините, Вы нам не подходите». Но это еще хорошо, что платят ЗП.