Здравствуйте, я выиграл в розыгрыше деньги налог нужно сразу оплачивать или нет?

, Екатерина, г. Рязань

Добрый день!

Если сумма до 4 т.р. то ничего оплачивать не нужно. Если Вы выйграли больше, то свыше этой суммы обязаны уплатить 13% или 35% НДФЛ в зависимости от вида розыгрыша. Этот налог удерживается налоговым агентом (тем кто проводил розыгрыш) и Вы получаете сумму на руки за вычетом налога. Если этого не сделал налоговый агент, Вы оплачиваете налог до 1 апреля 2025 года (если деньги получены в 2024 г.).

Всего Вам доброго!