Супруг собрал инструмент (свой) и ушёл, отказался дальше делать работу бесплатно

Добрый вечер! Супруг занимался отделкой жилого помещения у человека (заказчика). Без договора. Тот не платил за работу. Супруг собрал инструмент (свой) и ушёл, отказался дальше делать работу бесплатно. Теперь этот человек шантажирует, что подаст заявление о краже денег (которой естественно не было). Что делать?

, Анна, г. Владимир
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Плохо, что нет договора.

Теперь этот человек шантажирует, что подаст заявление о краже денег (которой естественно не было). Что делать?

 Вероятнее всего это дело не будет иметь перспективы, так без доказательств уголовные дела не возбуждают.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В ответ сообщите, что подадите заявление о заведомо ложном доносе.

По возможности запишите на диктофон его слова о том, что намерен написать ложный донос.

Что касается ремонта.

Данный вопрос стоит решать путем обращения в суд. Перспективы пока не ясны.

Анна
Клиент, г. Владимир
Да на самом деле уже неважно, что он не заплатил. Больше волнует вопрос о его обвинениях в краже… Человек там явно не адекватен…

не стоит по этому поводу особо переживать