Договор задним числом, чтобы взыскать с меня сумму, уже пришедшего сломанным оборудования?

При устройстве на удаленную работу получил посылкой оборудование. Оборудование оказалось сломанным, о чем я сообщил работодателю. После ознакомления с трудовым договором, мне не понравились условия работы и решил его не заключать. Работодатель предложил, чтобы я заключил трудовой договор и сразу уволился по собственному желанию, отправив ему подписанный ТД и заявление об увольнении.

В договоре сказано что я должен работать только на этом оборудовании и должен относиться к нему бережно, но нет неустоек за его поломку.

1) Есть и для меня какие-то минусы в заключении ТД, чтобы получить оплату за несколько дней работы? Запись в трудовой не важна.

2) Может ли работодатель, при НЕ заключении ТД, отказаться от выплаты ЗП(договора то не было)?

3) Правильно ли я полагаю он хочет, чтобы поломка произошла, когда я был трудоустроен официально, т.к. договор задним числом, чтобы взыскать с меня сумму, уже пришедшего сломанным оборудования?

, Сергей, г. Барнаул
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Скорее всего да, работодателю нужно заключить с Вами ТД ( по законодательству трудовой договор нужно заключить в течение 3-х дней с того момента, как сотрудник приступил к своим обязанностям с ведома работодателя или уполномоченного лица).

Вы уже приступили к своим обязанностям?

На каком основании Вам отправили дорогую технику?

абз.2 ст.67 ТК РФ

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Сергей
Клиент, г. Барнаул
-Вы уже приступили к своим обязанностям? Да, приступил несколько дней назад-На каком основании Вам отправили дорогую технику? для работы, в т.д. написано что я обязательно должен работать на нейполучается мне выгодней не заключать контракт чтобы работодателю было сложнее взыскать стоимость оборудования? в ТД написано что я должен бережно к ней относится, это имеет какие-то плюсы после заключения ТД для работодателя в моей ситуации с оборудованием?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

2) Может ли работодатель, при НЕ заключении ТД, отказаться от выплаты ЗП(договора то не было)?

 Может, но при наличии доказательств, взыскать ЗП можно.

Вы приступили к работе?

Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

1) Есть и для меня какие-то минусы в заключении ТД, чтобы получить оплату за несколько дней работы?

 Заключив трудовой договор (ТД), работодатель может в последующем не подписать заявление на увольнение по инициативе работника без предупреждения работодателя не позднее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

Да, расторжение ТД возможно в любое время по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) и если работодатель не против, то вполне возможно расторжение ТД сразу после заключения ТД. А прием на работу как хочет оформить работодатель — с испытательным сроком или без?

3) Правильно ли я полагаю он хочет

Вполне возможно. Чтобы этого не произошло, надо было оформить вскрытие и проверку оборудования с использованием видеосъемки, либо подтверждением другими доказательствами сломанного оборудования.

Сергей
Клиент, г. Барнаул
-с испытательным сроком или без? с испытательным 3мес, есть пункт в ТД что на испытательном работодатель может в одностороннем порядке расторгнуть ТД если ЕМУ покажется, что моя квалификация не подходитполучается мне выгодней не заключать контракт чтобы работодателю было сложнее взыскать стоимость оборудования? в ТД написано что я должен бережно к ней относится, это имеет какие-то плюсы после заключения ТД для работодателя в моей ситуации с оборудованием?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1) Есть и для меня какие-то минусы в заключении ТД, чтобы получить оплату за несколько дней работы? Запись в трудовой не важна.

 Есть минус в том работодатель в этом случае попытается не выплачивать Вам заработную плату.

Но если Вы допущены на работу уполномоченным лицом, то он обязан выплачивать зарплату.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

3) Правильно ли я полагаю он хочет, чтобы поломка произошла, когда я был трудоустроен официально, т.к. договор задним числом, чтобы взыскать с меня сумму, уже пришедшего сломанным оборудования?

 Этого исключить нельзя. При заключенном трудовом договоре будет намного проще взыскивать с Вас ущерб связанный с этой поломкой.

Работодатель предложил, чтобы я заключил трудовой договор и сразу уволился по собственному желанию, отправив ему подписанный ТД и заявление об увольнении.

 Тут может быть и вариант связанный с взысканием ущерба, или может быть ситуация намного проще. Работодатель уже направил информацию в Социальный фонд (сделать это он должен на следующий рабочий день с даты, которым заключен трудовой договор) и следовательно уже не может отсчитываться что трудового договора нет.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Условия работы, в т.ч. условия оплаты должны быть определены в трудовом договоре согласно ст.56, 57 ТК РФ.

Оплаты может не быть, если в трудовом договоре предусмотрено предоставление работодателю готовой продукции, изготовленной на его оборудовании; присланное оборудование не исправно, выпуск продукции не возможен.

Взыскать сумму присланного оборудования работодатель может, если докажет что неисправность, поломка оборудования произошла по Вашей вине в соответствии со ст.56 ГПК РФ.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.