Продавец был собственником по электронному птс, поставила на учёт и сегодня мне позвонили с таможенной

Здравствуйте !Приобрела автомобиль ввезённый с Японии 11.12.2023 года на авторынке через перекура !Продавец был собственником по электронному птс , поставила на учёт и сегодня мне позвонили с таможенной службы и говорят что ваш автомобиль конструктор и документы продавца на собственность поддельные , как мне быть?

  • Выписка из электронного паспорта Ид~
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В договоре продавец должен был прописать характеристики автомобиля.

Если же это прописано не будет- можно подать в суд и требовать расторжения договора.

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1.Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина.

В первую очередь Вам необходимо проверить информацию о поддельности документов, для этого необходимо получить информацию от представителей таможенной службы о наличии возбужденного уголовного дела по этому факту и об органе занимающимся производством по этому делу.

В случае наличия возбужденного уголовного дела необходимо обратиться с заявлением в соответствующий следственный орган с заявлением о признании Вас потерпевшим (ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Кроме того, Вы имеете право предъявить в рамках уголовного дела требование к продавцу о компенсации, причиненного Вам вреда и возврата денежных средств, переданных за автомобиль (ст. 44 УПК РФ), поскольку сделка является недействительной, так как поскольку нарушает требования законодательства (ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также продавцом допущено злоупотребление правом при совершении сделки (ст. 10 ГК РФ).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Покупатель, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству товара. (ст. 475 ГК РФ)

Если по  договору  купли-продажи Вы купили   ТС,  а не запчасти  автомобиля, продавцом  существенно нарушены требования к качеству товара.

Договор купли-продажи может быть расторгнуть судом при существенном нарушение его другой стороной (ст.450 ГК РФ)

То-есть Вы вправе в судебном порядке требовать расторжения договору купли-продажи и возврата  уплаченных денежных средств.

, как мне быть?

Предложите перекупщику расторгнут договор и вернуть денежные средства  на основаниях, которые я указал в своем ответе

В случае отказа обращайтесь в суд, третьим лицом привлеките продавца автомобиля.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но дело в том что мы переводили деньги перекупу у которого брали авто, а договор был составлен с собственником! Но в электронном птс ни фамилии ни имени ????️Но на портале птс зарегистрированно.
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала проверьте номер, с которого Вам звонили. Действительно ли это номер принадлежит таможенному органу.

Если номер верный, запросите официально у таможенного органа, который Вам предоставил информацию о недействительности какого-то документа, о каких именно документах идет речь, а также по каким именно основаниям таможенный орган пришел к выводу о подделке документов.

Далее от выяснения этих обстоятельств будет зависеть и вариант решения.

Если Вам нужна более подробная консультация или необходимо подготовить документы, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.