8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Продавец был собственником по электронному птс, поставила на учёт и сегодня мне позвонили с таможенной

Здравствуйте !Приобрела автомобиль ввезённый с Японии 11.12.2023 года на авторынке через перекура !Продавец был собственником по электронному птс , поставила на учёт и сегодня мне позвонили с таможенной службы и говорят что ваш автомобиль конструктор и документы продавца на собственность поддельные , как мне быть?

  • Выписка из электронного паспорта Ид~
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Михаил Воробей
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В договоре продавец должен был прописать характеристики автомобиля.

Если же это прописано не будет- можно подать в суд и требовать расторжения договора.

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1.Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

0
0
0
0
Роман Пургин
Роман Пургин
Юрист, г. Омск
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Ирина.

В первую очередь Вам необходимо проверить информацию о поддельности документов, для этого необходимо получить информацию от представителей таможенной службы о наличии возбужденного уголовного дела по этому факту и об органе занимающимся производством по этому делу.

В случае наличия возбужденного уголовного дела необходимо обратиться с заявлением в соответствующий следственный орган с заявлением о признании Вас потерпевшим (ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Кроме того, Вы имеете право предъявить в рамках уголовного дела требование к продавцу о компенсации, причиненного Вам вреда и возврата денежных средств, переданных за автомобиль (ст. 44 УПК РФ), поскольку сделка является недействительной, так как поскольку нарушает требования законодательства (ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также продавцом допущено злоупотребление правом при совершении сделки (ст. 10 ГК РФ). 

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Ирина!

Покупатель, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству товара. (ст. 475 ГК РФ)

Если по  договору  купли-продажи Вы купили   ТС,  а не запчасти  автомобиля, продавцом  существенно нарушены требования к качеству товара.

Договор купли-продажи может быть расторгнуть судом при существенном нарушение его другой стороной (ст.450 ГК РФ)

То-есть Вы вправе в судебном порядке требовать расторжения договору купли-продажи и возврата  уплаченных денежных средств.

0
0
0
0

, как мне быть? 

Предложите перекупщику расторгнут договор и вернуть денежные средства  на основаниях, которые я указал в своем ответе 

В случае отказа обращайтесь в суд, третьим лицом привлеките продавца автомобиля.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Но дело в том что мы переводили деньги перекупу у которого брали авто, а договор был составлен с собственником! Но в электронном птс ни фамилии ни имени ????️Но на портале птс зарегистрированно.
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала проверьте номер, с которого Вам звонили. Действительно ли это номер принадлежит таможенному органу.

Если номер верный, запросите официально у таможенного органа, который Вам предоставил информацию о недействительности какого-то документа, о каких именно документах идет речь, а также по каким именно основаниям таможенный орган пришел к выводу о подделке документов.

Далее от выяснения этих обстоятельств будет зависеть и вариант решения.

Если Вам нужна более подробная консультация или необходимо подготовить документы, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Помогите пожалуйста разобраться, как ООО Бюро судебного взыскания, помимо ФССП может арестовать счёт, и как можно ожаловать?
Помогите пожалуйста разобраться,как ООО Бюро судебного взыскания,помимо ФССП может арестовать счёт,и как можно ожаловать?если прошло больше пяти месяцев после получения
, вопрос №4090604, Эмма, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте мне нужно составить заявление от собственников дачных участков о завышенной смете и платить за услуги не сущствующих плотника, дворника
Здравствуйте мне нужно составить заявление от собственников дачных участков о завышенной смете и платить за услуги не сущствующих плотника , дворника
, вопрос №4090439, Залина, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Дата обновления страницы 28.02.2024