Так же ещё хочу спросить, как мне узнать итоги судебного решения?

Здравствуйте. Я потерпевшая сторона, обвиняемый украл карточку и потратил все деньги (размер 7000р.) . На момент составления уголовного дела вернул все деньги, я написала у следователя расписку о возврате денежных средств, претензий не имею и письмо в суд о рассмотрении дело без моего присутствия. Хотела бы узнать, снимут ли при этом обвинения и имею ли я право уменьшить срок (если нет других преступлений) или заключить перемирие. Или ему просто будет штраф?

Так же ещё хочу спросить, как мне узнать итоги судебного решения? (придет письмом или мне самой нужно запросить результаты, написав письмо в суд).

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотела бы узнать, снимут ли при этом обвинения и имею ли я право уменьшить срок (если нет других преступлений) или заключить перемирие.

 Добрый день!

 Уточните, дело ещё у следователя или уже в суде?

 Если дело у следователя, то он направит его в суд. А вот суд уже будет рассматривать его и принимать решение о назначении наказания за совершенное преступление.

 Кража денежных средств с банковского счета — это тяжкое преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, и оно не может быть прекращено без Вашего участия в связи с примирением с потерпевшей.

 Вероятнее всего, будет назначено наказание в пределах санкции статьи, которая предусматривает:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 Далее продолжу.

Или ему просто будет штраф?

 Как видите, и наказание может быть в виде штрафа, но ещё по такой категории дел часто суды снижают категорию преступления на менее тяжкую и прекращают уголовное дело с назначением судебного штрафа по статье 25.1 УПК РФ, если лицо привлекается впервые к уголовной ответственности:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Так же ещё хочу спросить, как мне узнать итоги судебного решения? (придет письмом или мне самой нужно запросить результаты, написав письмо в суд).

 Да, суд обязан будет Вас известить о месте и времени судебного заседания путём направления повестки почтой или извещения на Госуслугах, СМС-сообщением или телефонограммой.

 Если Вы не будете принимать участие в судебном заседании, в котором будет приниматься окончательное решение по делу, то результаты рассмотрения можно будет найти на сайте суда, если, конечно, подсудимый, не является несовершеннолетним.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Он ранее судим?

Обвинение возмещение ущерба не снимает.

Его обвиняют по ст.158 ч.3 п. г УК РФ — в совершении кражи денежных средств

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)

Это тяжкое преступление и примирение по нему теоретически не возможно.

Но на практике, адвокат может использовать положения ст.15 УК РФ и добиться прекращения дела в суде.

имею ли я право уменьшить срок (если нет других преступлений) или заключить перемирие. Или ему просто будет штраф?

Приговор выносит суд, не вы принимаете это решение. Вы написали заявление. Решать будет суд с учетом требований закона. В том числе и о возможности прекратить дело, если ранее не судим.

Так же ещё хочу спросить, как мне узнать итоги судебного решения? (придет письмом или мне самой нужно запросить результаты, написав письмо в суд).

На сайте суда посмотреть после принятия решения судом.

Вас известят о дне, когда назначат судебное заседание. А получить судебное решение вы сможете, обратившись с ходатайством в адрес судьи.

Дарья
Клиент, г. Москва
Добрый день. Не могу сказать, так как не знаю.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По п. г. ч. 3. ст. 158 УК РФ невозможно прекратить уголовное дело, так как это тяжкое преступления. Прекращение возможно по преступлениям небольшой и средней тяжести

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

 13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

 15) выступать в судебных прениях;

Вот перечень ваших прав как потерпевшего.

Если вы не держите зла на подсудимого и хотите, чтоб ему было назначено более мягкое наказание, вы можете пояснить суду, что он извинился перед вами, по своей инициативе компенсировал вам причиненный ущерб а также сообщить иную положительную для него информацию.

Как потерпевшая вы имеете право получить вышеупомянутые решения.

Также вы можете мониторить сайт суда, где будет проходить разбирательство, если вас не уведомят по каким то причинам.

вот ссылка на данную статью

УПК РФ Статья 42. Потерпевший \ КонсультантПлюс (consultant.ru)