2018 году в июле у меня был суд по кредитному договору там получилось так что я не смогла платить кредит, ну и

Здравствуйте. Мне пришла повестка в суд по старому решению. 2018 году в июле у меня был суд по кредитному договору там получилось так что я не смогла платить кредит, ну и через суд вынесли решения о выплате, с этим решением я пошла к приставам ходила к ним как на работу полгода но исполнительного не было, они сказали что сами оповестят меня, прошло 5,5 лет ни чего не было, и тут приходи повестка а том что мой банк обонкротился и теперь мое дело передают в другой банк , пошла к приставам спрашиваю так исполнительный лист на меня был ,говорят был и есть пришел он 2021 году в декабре , спрашиваю почему я незнаю пожали плечами сказали письмо отпровляли, но ни чего не было , вопрос могут с меня взыскать этот догл если истекло 3 года, ведь пешие вынесли 2018 году в июле а исполнительный пришел в 2021 году в декабре, а повестка пришла в 2024 году

, Оксана, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Хорошо бы видеть имеющиеся у Вас документы по этому поводу.

У Вас было именно решение суда в 18 году? На руках оно у Вас есть?

Дело в том, что исполнительный лист по решению суда может быть предъявлен в течение 3 лет согласно Федеральному закону № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 21 «Сроки предъявления исполнительных документов ".

Если у Вас в июле был суд, то здесь важна не дата вынесения решения, а дата выдачи листа, а это задолго после июля 18 года.

После предъявления листа в службу приставов срок приостанавливается.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана! Согласен с коллегой, желательно было бы посмотреть документы по Вашему кредиту, в частности кредитный договор, решение суда и исполнительные документы

Галина Финк
Юрист, г. Омск

 могут с меня взыскать этот догл если истекло 3 года, ведь пешие вынесли 2018 году в июле а исполнительный пришел в 2021 году в декабре, а повестка пришла в 2024 году

в соответствии со ст .21 Федерального закона«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ по общему правилу

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

то есть, если на момент предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов не прошло 3 года с момента вступления решения суда в законную силу, то исполнительный лист подлежит исполнению.

Более того, предъявление ИЛ к исполнению прерывает течение этого трёхлетнего срока, и в случае возврата его взыскателю например в связи с отсутствием у должника имущества и доходов, этот срок начинает течь заново.

Так что в вашем случае нужно понять, когда решение суда вступило в законную силу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

с этим решением я пошла к приставам ходила к ним как на работу полгода но исполнительного не было, они сказали что сами оповестят меня

А почему Вы к приставу ходили, именно, с решением  суда?.. В ОСП, приставы работают, исключительно, с исполнительными документами. Например, на решение суда может быть взыскателем получен такой исполнительный документ, как исполнительный лист.

Далее — продолжу.

говорят был и есть пришел он 2021 году в декабре, спрашиваю почему я незнаю пожали плечами сказали письмо отпровляли

 1) Если лист поступал к приставам на исполнение, то неужели это Вас никак не затронуло (не были арестованы деньги на счете, не был установлен запрет на распоряжение движимым или недвижимым имуществом, не был установлен временный запрет на выез должника и т.д.).

2) А каков текущий статус исполнительного производства (ип)? Возбуждено, окончено, приостановлено и т.л.?

3) Если ип возбуждено, то никакой срок в 3 года — не действует, так как  принудительное исполнение никаких ограничительных сроков не имет. Долг может взысктваться в течение всехй жизни должника и даже может быть унаследован.

2018 году в июле… пришел он 2021 году в декабре ,

 В вот этот срок (срок первичного предъявления исполнительного документа, на исполнение) — проверить нужно обязательно.

Так, в силу части 1 статьи 21 ФЗ — 229 «Об ип»,

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если предположить то, что решение суда вступило в законую силу в июле 2018 г., то срок на предъявление листа — истек, полностью в июле 2021 г. Следовательно, в декабре 2021 г, лист предъявлен на исполнение — с нарушением сроков, а значит, с нарушением закона.

Вот это и нужно проверять, при условии, если сейчас ип находится в возбужденном состоянии.