8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, нарушил ли он закон?

Здравствуйте, мой муж гражданин Китая, получил РВП, в 2023 году выехал из России на 5,5 месяцев, в 2024 году выехал на 2 месяца. Скажите пожалуйста, нарушил ли он закон? И могут ли аннулировать РВП?

, ШенАдеми, г. Москва
Рауль Хыдыров
Рауль Хыдыров
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с Федеральным Законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин может находится вне территории Российской Федерации в течение 180 календарных дней в году.
В вашем случае супруг не нарушил закон, так как в 2023 году срок его пребывания за границей составил менее 180 дней. Срок обнуляется в 2024 году и если Ваш муж выехал на 2 месяца, значит у него есть еще 4 месяца, чтобы при необходимости выезжать за пределы Российской Федерации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Я администратор магазина, обязана ли я показывать камеры кассиру, если её права как гражданина были нарушены?
Я администратор магазина, обязана ли я показывать камеры кассиру, если её права как гражданина были нарушены?
, вопрос №4069483, Виктория, г. Владимир
Трудовое право
могу ли я подать жалобу в Трудовую инспекцию?
Летом 2022 года мне предложили уволиться по собственному желанию, на встрече с hr и инициатором увольнения я отстояла свои права и проработала в компании до 02.23 г, потом ушла в декрет. 01.04.24 я вышла из отпуска по уходу на свою должность, но сменили штатное расписание, надо мной специально созданная должность начальника. После подписания документов по выходу из отпуска мне сразу предложили подписать новую должностную инструкцию, в которой прописана возможность уволить меня по любой ситуации. Вопрос: - в какой период я должна подписать новую ДУ? - не нарушает ли закон работодатель, создав индивидуальные жесткие условия в ДУ? - есть ли нарушение со стороны работодателя? - могу ли я подать жалобу в Трудовую инспекцию?
, вопрос №4069498, Мария, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия арендатора?
Добрый вечер. У нас спорный вопрос с арендатором. Был заключен договор в 2018 году с последующей пролонгацией. В 2024 году было принято решение разорвать отношения с арендатором. Заранее обговорили это. 27 января было послано уведомление (договор истек 31 марта) в Вотс Апп по просьбе арендатора же и следом отправлено заказным письмом на адрес арендатора указанный в договоре. Спустя какое-то время арендатор начал пререкания и отказ от окончания договорных отношений. Утверждает,что письмо получил только 27 февраля и мною были нарушены сроки оповещения. По трек номеру передвижения письма почтальону выдано письмо 1 февраля и 2 была неудачная попытка вручения. Что составляет 59 дней от начала уведомления. Арендатор не считает вотс апп доказательством, хотя сейчас законом это предусмотрено. Сейчас арендатор поменяв замки просто захватил помещение и ведет деятельность. Ключи мне не отдают, другим арендатором находящимся в моем помещение. Правомерны ли действия арендатора?
, вопрос №4069477, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Я инвалид у меня вторая группа проживаю с братом квартира соцнайм скажите можно ли прописаться обратно так как сегодня совершила ошибку сдав паспорт на выписку
Я инвалид у меня вторая группа проживаю с братом квартира соцнайм скажите можно ли прописаться обратно так как сегодня совершила ошибку сдав паспорт на выписку
, вопрос №4069388, Ольга, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
В Чечне В законе о воинской обязанности указано, что на основании того, что отец погиб при исполнении - имею право на освобождение от призыва
Добрый день. Меня зовут Владимир, 24.06.1994 Являюсь сыном военнослужащего вс рф, который погиб в 96г. В Чечне В законе о воинской обязанности указано, что на основании того, что отец погиб при исполнении - имею право на освобождение от призыва. Однако, формулировка - при исполнении по призыву - появилась в 2006г. Вопрос, имеет ли закон обратную силу или я все же имею право на освобождение по данному основанию? В документах выданных на смерть - формулировки по призыву - нет.
, вопрос №4069023, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2024