8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

И какая, собственно, программа действий в моем случае?

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

Есть вопрос относительно просроченного кредитного договора, а точнее, займа, переуступленного коллекторскому агентству (называется ООО Филберт, если это важно или могут быть по нему уточнения). В НБКИ проверяла, что это агентство действительно является приобретателем долга, но вопрос в следующем: брала потреб кредит я у Ренессанс Банка в феврале 2014 года, сумма кредитного договора 113200р, оплачено по нему 210490р, о чем также есть отметка в НБКИ. С Ренессансом я тогда судилась, тк они мне не выдавали справку для точного погашения и решения вопроса, я к ним обращалась очень много раз по этому поводу - и письменно, и по телефону.

Но сейчас вопрос не в этом уже: ситуация сейчас такая, что хочется поправить кредитную историю и скоринговый ее балл, а наличие висящей задолженности этому не способствует.

"Помните, что ваш долг вместе с просрочками по кредиту и займу не может быть больше, чем 1,5 суммы «тела» долга. Такие поправки ввел Банк России с 1 января 2020 года," - изучала информацию сегодня, нашла эту цитату, в моем случае долг вместе с просрочками и переплатами больше, чем 1.5 суммы "тела" долга.

И через год истекает 10-летний срок с момента окончания кредитного договора, в последний месяц в НБКИ появилась оплата зеленым, хотя я долга не оплачивала - эту оплату вижу в НБКИ.

Отсюда проистекает 2 вопроса:

1. Каким образом я могу подтвердить, что не оплачивала ничего, то есть, не подтверждала своего долга;

2. Тк долг в любом случае более, чем 1.5 суммы, каким образом я его могу аннулировать, либо что делать в моем случае, чтобы с меня перестали это требовать, тк в данном случае это законодательно закреплено? И подпадаю ли я под этот пункт, если мой кредитный договор был с февраля 2014 года по февраль 2015 года?

И какая, собственно, программа действий в моем случае?

Буду признательна за детальные ответы, с этим кредитом я очень намучилась в свое время, всячески пытаясь решить вопрос, а меня просто пинали от агентства к агентству, и теперь еще и эта оплата откуда-то взялась...

Что делать?

Надеюсь, что уважаемые господа юристы помогут мне найти ответ на этот вопрос.

Показать полностью
, Румия, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Каким образом я могу подтвердить, что не оплачивала ничего, то есть, не подтверждала своего долга;

 выпиской из банка за очень большой период, например. Иначе никак.

2. Тк долг в любом случае более, чем 1.5 суммы, каким образом я его могу аннулировать, либо что делать в моем случае, чтобы с меня перестали это требовать, тк в данном случае это законодательно закреплено? И подпадаю ли я под этот пункт, если мой кредитный договор был с февраля 2014 года по февраль 2015 года?

 Можете попробовать обратиться к кредитору, либо просто ждать когда на Вас подадут в суд, там оспаривать задолженность. Под данное условие Вы не подпадаете, поскольку у Вас кредит от 2014 года.

И какая, собственно, программа действий в моем случае?

 или не оплачивать, или выходить на связь с кредитором и просить как-то рефинансировать долг. 

В случае, если будет подан иск, то просить применить срок исковой давности. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

1
0
1
0
Румия
Румия
Клиент, г. Москва
«В случае, если будет подан иск, то просить применить срок исковой давности. Ст. 200 ГК РФ»В НБКИ написано, что была оплата без просрочек в последнем месяце, я ничего не оплачивала. Это значит, что срок исковой давности начинает течь снова?
Румия
Румия
Клиент, г. Москва
«выпиской из банка за очень большой период, например. Иначе никак.»В суде? Сейчас как? Они заманали…
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Румия!

брала потреб кредит я у Ренессанс Банка в феврале 2014 года, сумма кредитного договора 113200р, оплачено по нему 210490р, о чем также есть отметка в НБКИ

Получается, что долг Вы оплатили, но не полностью. И насколько я понимаю, задолженность «не просужена», иначе Вас давно бы «истязали» судебные приставы. Я правильно понял ситуацуию? И, если верно, то скоько Вы остались долдны кредитору?...

«Помните, что ваш долг вместе с просрочками по кредиту и займу не может быть больше, чем 1,5 суммы «тела» долга. Такие поправки ввел Банк России с 1 января 2020 года,» — изучала информацию сегодня, нашла эту цитату, в моем случае долг вместе с просрочками и переплатами больше, чем 1.5 суммы «тела» долга.

 На Ваш кредит — это положение закон, не распространяется, так как по условиям вопроса, кредит был выдан в февралн 2014 г. Так, в силу положений статьи 14 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

 
2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

И через год истекает 10-летний срок с момента окончания кредитного договора, в последний месяц в НБКИ появилась оплата зеленым, хотя я долга не оплачивала — эту оплату вижу в НБКИ.

В текущей редакции Закона № 218 «О кредитных историях», срок хранения ки составляет 7 лет, но тут есть важный момент — "… 7 лет. с даты последнего обновления информации".  Кредиторы и колекторы об этом прекрасно уведомлены. поэтому, примерно 1 раз год (иди даже чаще) — обновляют информацию в крудитной истории субъекта. по этой записи.

ДАлее — продолжу.

2
0
2
0

Продолжу.

1. Каким образом я могу подтвердить, что не оплачивала ничего, то есть, не подтверждала своего долга;

 Так Вы что — то оплачивали по этому кредиту или нет?...

Частичная оплата — это большой «плюс» в Вашу пользу.

Если запись в этой части отображает недостоверные сведения, то Вы вправе ее обжаловать, подав заявление как в само Бюро (БКИ), так и, непосредственно, новому кредитору (коллектору).

2. Тк долг в любом случае более, чем 1.5 суммы, каким образом я его могу аннулировать, либо что делать в моем случае, чтобы с меня перестали это требовать, тк в данном случае это законодательно закреплено? И подпадаю ли я под этот пункт, если мой кредитный договор был с февраля 2014 года по февраль 2015 года? И какая, собственно, программа действий в моем случае?

Про то, то «максимальное ограничение задолженности по потребительскому кредиту» не применяется к Вашему кредиту — я уже указывал, ранее.

Про «программу действий» я не совсем понял.

1. Недостоверные сведения в этой записи кредитной истории — Вы вправе обжаловать.

Запись кредитной истории — это вся информация по одному обязательству субъекта (например. по одному займу или по одному кредиту).

2.  В Вашей ситуации, срок хранения ки — будет составлять 10 лет. Так, в силу положений статьи 4 Гражданского Кодекса России,

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

 
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Норма о 7летнем срок храненения ки была введена в силу Федеральным закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О кредитных историях“ в части модернизации системы формирования кредитных историй» от 31.07.2020 N 302-ФЗ. А в части 2 этого Закона, нет прямого указания о том, что указанное нововведение распространяется на ранние правоотношения...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358797/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

3. Истечение срока исковой давсности, увы — не прекращает обязательство.

1
0
1
0

Ситуация, в которой Вы оказались — довольно, типична, для настоящего времени. Она заключается в том, что банк — кредитор, избавлясь от «плохих» активов (долгов), так как ему нужно соблюдать нормативы Центробанка — переуступает долг, по которому истек срок исковой давности  (сид) — коллектору. Последний вносит соответствующие изменения в кредитную историю (ки) субъекта, направляя сведению в Бюро. И  все это — по закону.

Таким образом, срок сид — истек, в связи с чем, кредитору (как первоначальному, так и новому) рискованно обращаться в суд, за судебной защитой нарушенного права. Однако истечение срока сид не означает то, что обязательство — прекращено.Поэтому. новый кредитор (коллектор), вносит изменения в ки субъекта. Кредитная история — «портится» (кредитный рейтинг — заметно снижается).

В такой ситуации, ипотечные заемщики, а так же иные соискателя на срочные кредиты, волей — неволей вынуждены идти к коллектору, чтобы как — то урегулировать вопрос.

На что, собственно говоря. и построен весь расчет.

И нужно признаться — тема эта работает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у нас такая ситуация Мои мама и папа развелись
Здравствуйте, у нас такая ситуация: Мои мама и папа развелись. Мне 26 лет и есть сестра двойняшка. Мы родились в москве и жили всю жизнь в квартире в которой прописаны всей семьей. После развода мать делить имущество с моим отцом не стала и квартира перешла в его собственность по наследству о его матери. Доли на квартиру у меня и у сестры нет, родители этим в нашем детстве не занимались. В чем ситуация? Отец продал квартиру в черную, с прописанными в ней людьми (своими детьми и прошлой женой). Дети (сестра и я) совершеннолетние но своего имущества у нас нет. Новый собственник подал иск на нас в суд с просьбой о выписке и также хочет взыскать 70 т.р типа за расходы на суд с нас. Есть ли смысл судиться с этими людьми и возможность одержать победу в суде в моем случае? Или лучше просто выписаться из квартиры.
, вопрос №4075692, Валерия, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, мой уж ветеран боевых действий в Афгане, инвалид, живёт в квартире один, квартира 58кв м, он
Здравствуйте, мой уж ветеран боевых действий в Афгане, инвалид, живёт в квартире один, квартира 58кв м, он платит за квартиру 9000,ему соцзащита возвращает часть суммы, а вопрос в том, почему ему соцзащита возвращает не 50%,а меньше, всего 42,ему возвращают 3600,хотя везде написано что должны возвращать 50%,и какая сумма ему положена
, вопрос №4075628, Анастасия, г. Москва
Военное право
И какая категория годности должна быть при этих заболеваниях у военнослужащего по контракту?
Скажите, как уволиться с военной службы при удалённом желчный пузыре, при гастрите храническом, при остиохондросе, при кистах на почке? И какая категория годности должна быть при этих заболеваниях у военнослужащего по контракту?
, вопрос №4075535, Яков Петрович, г. Москва
Семейное право
Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
Здравствуйте! Меня зовут Алена. Есть сын 8 месяцев, с мужем в разводе. Его родителям в общении с моим сыном не приветствую. Говорила им не раз приезжайте когда хотите, но отдавать на несколько часов к себе в гости или уж тем более на ночёвку -нет. (Я живу в области, а они в самом городе). Хотят подать на меня в суд что не даю им ребенка. Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
, вопрос №4074796, Алёна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.02.2024