Скажите пожалуйста правомерно ли?

Здравствуйте , в декабре уволена в связи с ликвидацией предприятия , находилась в отпуске до 1,5 лет и получала пособие в размере 15 тысяч , после увольнения , подала на пособие до 1,5 лет уволенной в связи с ликвидацией предприятия , назначили минимальный размер 8 тысяч , тк я находилась в отпуске за ребенком до 3 лет с первый ребенком , и не было дохода за 12 месяцев предшествующему месяцу увольнения , на горячей линии говорят в расчет должны браться месяца , в которых имелся доход , тоесть то время конда фактически работала а не находилась в отпуске по уходу за ребенком .

Скажите пожалуйста правомерно ли ? Куда обращаться? На жалобы не реагируют

, анатолий, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Анатолий.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ   от 29 декабря 2009 года N 1100  «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902193022

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Постановление Правительства РФ   от 29 декабря 2009 года N 1100  «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», определяет категории лиц, имеющих право на получение выплат в рамках данного Постановления.

Из Постановления следует:

1. Настоящее Положение… определяет порядок исчисления среднего заработка… ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией....

Т.е. в данном случае речь идёт о лице, относящемся к указанным в пп. «в».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Постановление Правительства РФ   от 29 декабря 2009 года N 1100  «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», далее определяет порядок исчисления в зависимости от того, к какой категории относится лицо, из предусмотренных данным Постановлением. в данной ситуации это категории лиц указанная в пп. «в».

Согласно Постановлению следует:

2. Средний заработок (доход) лиц, указанныхв подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

Т.е. для указанной категории обязаны назначить и выплачивать пособие в том размере, в котором оно выплачивалось в период работы.

В случае несогласия с принятым решением, вы вправе обратиться в прокуратуру, будет проведена проверка.

Во вложении к этому ответу бланк-образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

..

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком .., — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона...

В абзаце пятом части первой статьи 13 ФЗ указаны:

матери ..., уволенные в период отпуска по уходу за ребенком,… в связи с ликвидацией организаций

 Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абзаце пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, не может превышать за полный календарный месяц 15 355,62 рубля.

На официальном сайте Социального Фонда России даны следующие разъяснения по размеру пособия для указанных выше лиц:

Пособие предоставляется в фиксированном размере для всех категорий за исключением уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением индивидуальной деятельности в период отпуска по уходу за ребенком.Для данной категории пособие предоставляется в размере 40 % среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).

Подробно по ссылке https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/care

 При этом, в соответствии с п. 2 Положения об исчислении среднего заработка при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100

Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

В пункте «в» пункта 1 Положения указаны матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций.