Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Банки подали в суд, чем мне это грозит

Банки на меня подают в суд, за неуплату кредитов, и по поручительству, я в разводе, маленькая дочь, зарплата 12000, в собственности 1/2 зем.уч и 1/2 дома, где мы с ребенком прописаны. Чем мне это грозит?

21 Марта 2014, 10:25, вопрос №402619 Олеся, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Олеся, вам это грозит взысканием с вас данных сумм. После вынесения решения суда можете написать заявление в суд о рассрочке исполнения судебного акта.

    Желаю удачи!

    21 Марта 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Олеся, это будет грозить только тем, что по решению суда, которое будет однозначно  - взыскать, Вами будут заниматься ФССП, т.е. приставы. Будет возбуждено исполнительное производство. В зависимости от суммы долга, могут арестовать и описать имущество. Главное будет не прятаться от приставов, выплачивать по мере возможности. Можете потом подать в суд на рассрочку исполнения решения суда. Если жильё единственное — его не заберут.

    С уважением!

    21 Марта 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Олеся, не паникуйте раньше времени.

    Если вы уже получили исковое заявление из суда, то напишите Отзыв на исковое заявление, в котором укажите Ваше материальное положение и то, что мирным путем банки не решали с Вами ситуацию (то етсь не обсуждали рассрочку платежей и отсрочку).

    Суд обязательно примет во внимание данные факты и может не присудить штрафы и пени.

    дальше банки передадут решение суда  приставам-исполнителям, с которыми вы вправе обсудить график погашения долга. Приставы обязательно дадут Вам отсрочку погашения или рассрочат погашение долга. Главное держите руку на пульесе и не пропустите заседание суда, потом начало исполнительного производства.

    21 Марта 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Олеся!

    Банки попытаются в суде с Вас взыскать как можно больше денег, чтобы потом приставы этот долг истребовали с Вас. Коллеги кое-что Вам указали. Хотелось бы обратить Ваше внимание на ряд норм права, чтобы Вы увидели, в чем есть опасность, а в чем защита.

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления


    1. Размер удержания из заработной платы и иных
    доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
    интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после
    удержания налогов.


    2. При исполнении исполнительного документа
    (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
    удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
    Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
    исполнительном документе требований.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОД УГРОЗОЙ 50% ВАШЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание


    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:


    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;


    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;


    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам,
    получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими
    служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти)
    указанных лиц;


    4) компенсационные выплаты за счет средств
    федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
    бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или
    техногенных катастроф;


    5) компенсационные выплаты за счет средств
    федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
    бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;


    6) ежемесячные денежные выплаты и (или)
    ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с
    законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан
    (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);


    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве
    алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних
    детей в период розыска их родителей;


    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:


    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;


    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;


    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;


    9) страховое обеспечение по обязательному
    социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по
    инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;


    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;


    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;


    12)
    пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
    федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;


    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;


    14) суммы единовременной материальной помощи,
    выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов
    Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет
    средств иностранных государств, российских, иностранных и
    межгосударственных организаций, иных источников:


    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;


    б) в связи с террористическим актом;


    в) в связи со смертью члена семьи;


    г) в виде гуманитарной помощи;


    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;


    15) суммы полной или частичной компенсации
    стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой
    работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не
    работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской
    Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также
    суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не
    достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории
    Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;


    16) суммы компенсации стоимости проезда к
    месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая
    компенсация предусмотрена федеральным законом;


    17) социальное пособие на погребение.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫПЛАТЫ КАСАЮЩИЕСЯ РЕБЕНКА ПОД ЗАЩИТОЙ.

    ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


    1. Взыскание по исполнительным
    документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
    гражданину-должнику на праве собственности:


    -жилое помещение (его части), если
    для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
    принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
    постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем
    абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
    соответствии с законодательством об ипотеке
    может быть обращено взыскание;


    -земельные участки, на
    которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части,
    за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    -предметы обычной
    домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда,
    обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
    роскоши;


    имущество,
    необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
    исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
    федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;


    используемые для
    целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
    племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
    необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку),
    а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
    содержания;


    семена, необходимые для очередного посева;


    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;


    топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;


    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;


    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ У ВАС НЕТ ИНОГО ЖИЛЬЯ, ТО 1/2 ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА-ПОД ЗАЩИТОЙ.

    Если есть вопросы, то обращайтесь. УСПЕХА ВАМ.

    21 Марта 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    УВАЖАЕМАЯ ОЛЕСЯ!

    А у Вас, что за банки!?

    26 Марта 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Россельхозбанк, пока что. А какие услуги Вы оказываете кроме консультаций?

    26 Марта 2014, 09:08
  • Юрист - Филоненко Александр

    Составление исковых заявлений, возражений к исковым заявлениям, представительство в суде.

    26 Марта 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сколько стоит представительство в суде? Дело в том что будучи замужем не смогла отказать бывшему свекру в поручительстве, и потом оформила на себя кредит, но для него. "Бизнес" его рухнул, он перестал платить кредиты, а потом умер. Я как заемщик и поручитель пострадала от этой ситуации, но более того, моя мама тоже поручитель. Читала на форуме что якобы в каком то ФЗ написано: в случае смерти заемщика, поручитель не несет ответственность. Но по договору несет. Есть ли возможность оспорить договор в суде, т.е. как избавить маму от этого долга? И сколько это будет стоить у Вас, именно по маминому поручительству?

    26 Марта 2014, 09:19
  • Юрист - Филоненко Александр

    Чтобы определить возможность-надо ознакомиться с делом. Стоимость зависит от сложности дела.

    26 Марта 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats