Как можно увольняться на законных основаниях

Добрый день. Могу ли я уволиться с сво по окончании контракта в 2024 году, категория годности в военном билете В. И что нужно для этого. Перед тем как подписать контракт прошёл ВВК, поставили категорию годности В. Контракт хочу дослужить до конца, дата окончания срока действия контракта 29.11.24г. Как можно увольняться на законных основаниях.

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вадим Зусан
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! На данный момент, контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие. Основания для увольнения с военной службы находят свое отображение в Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Одним из оснований для увольнения является состояние здоровья военнослужащего (увольнение производится при установление категории годности «Д»). В свою очередь, установление категории годности «В», согласно положениям Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 также является одним из оснований для увольнения (стоит отметить, что данный Указ ДСП — т.е. для служебного пользования. Исходя из практики, могу сказать, что данный Указ доведен до командования воинских подразделений, однако процедура увольнения по основаниям, указанным в данном нормативно-правовом акте имеет ряд нюансов). Наличие одного лишь основания из перечня, приведенного в 580 Указе является недостаточным. Как правило при подаче рапорта об увольнении из ВС РФ, командование в течении 30 дней рассматривает данное обращение и устанавливает реальное наличие указанных Вами в рапорте оснований, а также их достаточность.

Для составления всех необходимых документов и более детальной консультации по вопросам увольнения из ВС РФ, обращайтесь в персональном формате (отвечаю в чате, подробная юридическая консультация и составление документов — платно).