Имеется Каско на тягач, Каско на прицеп нет

Автопоезд тягач+полуприцеп попал в дтп, виновным признали другого участника.

Имеется ОСАГО на тягач, с отметкой "ТС используется с прицепом".

Имеется Каско на тягач, Каско на прицеп нет.

Осаго и Каско в одной страховой.

Таким образом, я так понимаю, восстановление тягача можно будет заявить только по Каско, а прицеп по Осаго.

Как будут производиться выплаты в том случае, если сумма за ремонт тягача и прицепа превысит 400 тыс?

Предположим, страховая по каско ремонтирует тягач, тратит больше 400 тыс. получает регрессом от страховой виновника возмещение.

Далее рассматривает заявление по Осаго, получает от страховой виновника ответ "мы все выплатили по данному ДТП", и соответственно в ремонте прицепа отказывает.

Может ли такое быть? И как этого избежать?

Хотелось бы отремонтировать и тягач и прицеп по страховке.

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Таким образом, я так понимаю, восстановление тягача можно будет заявить только по Каско, а прицеп по Осаго.

 Обратиться по тягачу Вы можете по КАСКО и по ОСАГО, только по КАСКО Вам возместят ущерб в пределах страховой стоимости, установленной договором.

Далее рассматривает заявление по Осаго, получает от страховой виновника ответ «мы все выплатили по данному ДТП», и соответственно в ремонте прицепа отказывает. Может ли такое быть?

К страховой в силу ст 965 ГК РФ переходит право требовать с виновника ущерб в порядке суброгации, но тут нужно учитывать следующий момент.

Ст. 7 ФЗ «ОБ ОСАГО» определено, что

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненногоимуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

У Вас по факту повреждено два самостоятельных объекта по которым предполагается получение выплата по ОСАГО.

Таким образом, получив выплату по КАСКО за тягач, Вы можете по ОСАГО получить выплату за прицеп даже при переходе к страховой компании права требовать выплату с виновника в порядке суброгации.

Олег
Клиент, г. Москва
право-то есть, вопрос в том, будет ли выплата, если сначала будет возмещение по каско и на прицеп по осаго не останется ничего.

 Выплата по ОСАГО осуществляется не по Вашему полису, а по полису виновника.

Как уже сказал выплата по нему будет произведена по двум объекта

Отдельно по тягачу

Отдельно по прицепу.

По каждому объекту лимит установлен в 400 000 рублей.

Получение страховой компании выплаты по суброгации со страховой виновника суммы по ОСАГО не лишает Вас права самостоятельно обратиться за выплатой по прицепу.

Вы не лишаетесь права на ее получение, независимо от того, что страховая выбрала сумму в 400 000 рублей п тягачу.

Вам за прицеп также будет выплачено в пределах этого лимита, остальную сумму сверх выплаты по ОСАГО Вы можете получить с виновника.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Обращаетесь в СК по возмещению ущерба в отношении тягача по полису КАСКО.

Суброгация вас не должна интересовать, это проблемы СК.

2. Обращаетесь в СК по возмещению ущерба в отношении  прицепа по полису ОСАГО (при условии, что у виновника есть полис ОСАГО).

В случае если ущерб составляет более 400К, то все претензии свыше данной суммы прредъявляются к виновнику или собственнику.

3. Ремонт по полису КАСКО и ОСАГО сейчас проблематичен.

Если СК согласует со станцией возмещение в натуральной форме, вам выдадут направоение на СТО.

Если ни одна из станций не возьмётся за ремонт, то осуществлят выплату.