Как избежать уголовной ответственности сына за неуплату алиментов?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой сын не платил алименты, шесть лет я содержала внука и его маму, в дальнейшем у нас был устный договор, что если я отпишу на внука своё домовладение, то она аннулирует заявление на алименты, в свою очередь я сделала завещание на внука, а теперь она хочет привлечь к уголовной ответственности моего сына. Как можно избежать уголовной ответственности?

, Нина, г. Волгоград
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Устные  договорённости вам никак не помогут.

Если есть возможность, то лучше начать платить алименты за сына.

Если будет привлечён к административной ответственности, то потом возникнут основания для привлечения к уголовной ответственности (ст.157 УК РФ).

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

То есть, для уголовной ответственности важно, чтобы у матери было решение суда о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение.

Если будет более 2 месяцев неоплаты, то основания для привлечения к уголовной ответственности возникают (ст.157 УК РФ).

 Нет, не верно, сначала надо привлечь к административной ответственности, и только при неоднократности возможно привлечение к уголовной ответственности, что отражено  в диспозиции ч.1 и в примечании к ст. 157 УК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1ff58aab7f0012bee8ea288dafc9f2ab0ad4a4ec/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в свою очередь я сделала завещание на внука, а теперь она хочет привлечь к уголовной ответственности моего сына. Как можно избежать уголовной ответственности?

 Добрый день!

 Как вариант, можете пригрозить, что отмените завещание.

 Но уточните, алименты взысканы судебным решением? Мать ребенка предъявляла исполнительный документ к исполнению?

 А как Вы оплачивали алименты за сына? Переводом, наличными? Вы указывали назначение платежа «алименты», расписки в получении алиментов брали?

Нина
Клиент, г. Волгоград
Говорит что предъявляла

У приставов не узнавали?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как можно избежать уголовной ответственности?

 составьте бумаги между Вами и сыном о том, что он просит Вас перечислять ей денежные средства за такой-то период именно в качестве алиментов, представьте этот документ приставу. Пусть засчитает перечисленные суммы в качестве алиментов.

Плюс непонятно на каком основании сразу к уголовной ответственности. Для привлечения к уголовной ответственности сначала надо привлечь к административной. Согласно примечанию к ст. 157 УК РФ

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.