8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Как определить территорию СНТ по данному межевому плану с учётом пункта 8 статьи 4

1. Прошу пояснить взаимосвязь между собой проекта межевания территории, межевого плана и определения территории СНТ в соответствии с пунктом 3 статьи 4.1 217ФЗ.

2. Если имеется межевой план (см.приложения), но отсутствует проект межевания территории, то какие нужно предпринять шаги для закрепления территории СНТ? Причём СНТ было создано намного позже, чем реализован данный межевой план и на данный момент не имеет закреплённой территории.

3. Как определить территорию СНТ по данному межевому плану с учётом пункта 8 статьи 4.1 217ФЗ учитывая, что некоторые садоводы владеющие участками на данной не являются учредителями СНТ и не желают в него вступать?

Показать полностью
  • Межевой план1-2.pdf - Яндекс Документы
    .pdf
  • Межевой план265.pdf - Яндекс Документы
    .pdf
, Дмитрий Козоровицкий, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Территория садоводства  регламентирована ст.4.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7c17c022590ba1cd3d6a05c3944d822e5c536063/

Проектом  межевания территории СНТ определяется местоположение границ территории садоводства.Он нужен для юридического закрепления границ земельного участка и их полноценного использования.

Проекту межевания территории посвящена ст.43 ГрК РФ.

Подготовка проекта межевания территории осуществляется в том числе для определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков.

2. Если имеется межевой план (см.приложения), но отсутствует проект межевания территории, то какие нужно предпринять шаги для закрепления территории СНТ?

 Межевой план составляется на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из ЕГРН о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, или же  новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельном участке или земельных участках.

Требования к межевому плану установлены ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/13b49306f5233839ddc86ec9961aa17b47a25e25/

Тем не менее самого межевого плана недостаточно в   данном случае.Тем более он был разработан почти 10 лет назад  в 2014 году и как Вы указываете еще намного раньше создания самого СНТ. Имеющийся межевой план ни в коем случае не заменит проект межевания территории. И ещё требуется актуализация сведений.

Нужно как раз разработать проект межевания территории СНТ.Его разработка обязательна  в отличие от, например, проекта планировки., который также может быть разработан. Проект межевания то базовый документ, на основании которого осуществляется планировка земельных участков.

До  утверждения двух данных документов ( проект межевания и проект планировки) они должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества.

Поэтому нужно вначале провести общее собрание СНТ, на котором рассмотреть данный вопрос.

Согласно ч.1 ст.17   Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

9) принятие решения о подготовке проекта межевания территории и (или) проекта планировки территории применительно к территории садоводства или огородничества либо о подготовке изменений в такую документацию, об одобрении таких проектов или изменений в них;

Для составления проекта межевания после принятие решения СНТ о подготовке его проекта нужно будет обращаться к кадастровым инженерам. 

3. Как определить территорию СНТ по данному межевому плану с учётом пункта 8 статьи 4.1 217ФЗ учитывая, что некоторые садоводы владеющие участками на данной не являются учредителями СНТ и не желают в него вступать?

Дело в том, что земельные участки, принадлежащие на праве собственности лицам, не являющимися учредителями товарищества, в границы территории садоводства запрещено включать.Об этом прямой запрет в ч.8  ст.4.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ.А вот садовые  земельные участки, находящиеся в собственности учредителей товарищества, напротив  в границы территории садоводства  при подготовке проекта межевания территории для товарищества должны быть включены.

Нужно, как указано мною выше, разработать проект межевания территории. Данный документ будет способствовать определению территории СНТ. 

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Согласно градостроительного плана, здесь не допускается постройка дома из бревна, так как участок расположен в Зоне Регулирования Застройки и хоз
Здравствуйте. Ситуация, скажем так , сложная. Имеем в собственности зем. участок ижс 8 соток с 2014 года. Недавно построили на нем дом из рубленного бревна 10*10,5 высотой 8м. Но! Согласно градостроительного плана, здесь не допускается постройка дома из бревна, так как участок расположен в Зоне Регулирования Застройки и хоз. деятельности ( принятие закона от 2018 года), и разрешено строить дом из камня/кирпича/бетона высотой не более 12м. Соседи имеют дома из разных материалов, в том числе и из бревна, но строились давно. Вопрос- что нас ждет? Штрафы, снос дома?
, вопрос №4022144, Евгения, г. Владимир
Земельное право
Какие права возникают у третьей стороны в случае договора субаренды?
Вопрос по договору аренды земельного участка, заключаемого на торгах. Доброго дня! Из проекта договора аренды земельного участка, приобретаемого на торгах, возникают следующие вопросы: 1. Согласно п. 4.3.1, со ссылкой на пункт 7 статьи 448 ГК РФ, вводится ограничение на передачу прав (переуступку), в то же время согласно пп 9.4-9.6 допускается возможность заключения договора субаренды с третьим лицом, хотя прямого указания об этом в договоре нет. Имеется ли действительно у арендатора возможность заключения договора субаренды с третьим лицом? 2. Какие права возникают у третьей стороны в случае договора субаренды? Может ли получить субарендатор разрешение на строительство и затем воспользоваться правом выкупа этого участка?
, вопрос №4021758, Павел, г. Волгоград
Земельное право
Надо ли снимать его с кадастрового учёта предидущим владельцам?
Здравствуйте. Собираемся покупать участок в СНТ. На участке сгоревший дом. Надо ли снимать его с кадастрового учёта предидущим владельцам? Спасибо. С уважением Евгений.
, вопрос №4021428, Евгений, г. Москва
Все
1 В Федеральном законе О рекламе найдите определение недобросовестной
1) В Федеральном законе «О рекламе» найдите определение недобросовестной рекламы и вставьте в ответ. Укажите статью закона, в которой дано это определение: 2) Сравните редакции No 87 и No 88 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Какие статьи были дополнены? 3) Найдите документы Верховного Суда РФ, которые ссылаются на пункт 2 статьи 23 Конституции РФ. Сколько их?  4) Постройте список документов, ссылающихся на постановление Правительства РФ от 28 июля 2018 г. Nº 884. Сколько в нем документов вида Судебная практика? Найдите похожие документы к этому постановлению. Укажите их количество.
, вопрос №4020931, Даша, г. Ростов
Все
1Укажите номер статьи Гражданского кодекса РФ в которой
1)Укажите номер статьи Гражданского кодекса РФ, в которой законодателем, по-видимому, была допущена опечатка. 2) В каком номере «Российской газеты» был опубликован Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. Nº 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (укажите номер и дату издания)? 3) С помощью вкладки Аннотация к Федеральному закону от 27 июля 2006 г. Nº 152-ФЗ «О персональных данных» найдите информацию о том, относятся ли к персональным данным сведения о дате рождения. 4) Когда вступила в силу последняя редакция статьи 15.27.1 КоАП РФ?
, вопрос №4020537, Даша, г. Ростов
Дата обновления страницы 23.02.2024