8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Какая ответственность физлица на НПД в случае перевода оплаты на карту людей, с которыми не заключен договор гпх

Я, самозанятый , физлицо, но пользуюсь услугами в интернете людей , которые пишут сами тексты .

Я не оформляю с ними никаких договоров гпх, ничего нет , просто они сделали текст - я им скинул оплату на карту . Работаем через телеграмм . Сумма за текст всегда одна -100 р . Пишут тексты 60 копирайтеров. Каждую неделю им перевожу оплату на карту .

Вопросов тут несколько

1. Нарушаю ли я условия НПД - ведь одно из них - не иметь наемных рабочих, но можно быть в роли заказчика по договору гпх, который я не оформлял ни с кем .

2. Если и надо оформлять гпх, то нужно ли мне потом будет делать за людей страховые взносы

3. Какая ответственность физлица на НПД в случае перевода оплаты на карту людей , с которыми не заключен договор гпх

Показать полностью
, Иван, г. Карабаново
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! В Вашем случае переписка в телеграмм и переводы на карту уже являются договором об оказании услуг ст.434 ГК РФ).

1. Нарушаю ли я условия НПД — ведь одно из них — не иметь наемных рабочих, но можно быть в роли заказчика по договору гпх, который я не оформлял ни с кем .

 По договору ГПХ, даже если Вы их составите в письменной форме, не следует, что у Вас появились работники. Трудовые отношения могут возникнуть на основании заключения трудовых договоров или фактически могут быть установлены, если в отношениях между Вами и авторами текстов имеются признаки трудовых отношений, а именно, указанных в ст.15 ТК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Так, признаками трудовых отношений в Вашей ситуации могут быть признаны систематические переводы ( оплата труда), 

Каждую неделю им перевожу оплату на карту .
то нужно ли мне потом будет делать за людей страховые взносы

 Если будет установлен факт трудовых отношенийhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/#dst7450, то может последовать административная ответственность.

Посмотрите по ссылке, какие критерии могут свидетельствовать о фактических трудовых отношениях:

Критерии оценки работодателя следующие:https://www.nalog.gov.ru/rn47/news/activities_fts/11815009/

0
0
0
0

Сумма за текст всегда одна -100 р. Пишут тексты 60 копирайтеров.

В частности, при проведении проверки может быть установлено, что 

Аналогично анализируются все самозанятые, от которых проходят чеки по этому работодателю, делается вывод о системном оформлении самозанятых этим Заказчиком;https://www.nalog.gov.ru/rn47/news/activities_fts/11815009/

0
0
0
0

Для чего Вы получаете тексты? 

п.2. ч.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  указано, что 

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Это может быть главным нарушением применения Вами НПД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Продаю квартиру с риэлтором заключила договор есть покупатель, могу ли я расторгнуть договор с риэлтором, на дальнейшую сделку
Продаю квартиру с риэлтором заключила договор есть покупатель,могу ли я расторгнуть договор с риэлтором,на дальнейшую сделку
, вопрос №4072520, Мила, г. Москва
Недвижимость
После смерти основного квартиросьемщика, нужно заключить договор соц найма(Я Прописан-Сын), при этом нет ордера на жилье.Что можно сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После смерти основного квартиросьемщика,нужно заключить договор соц найма(Я Прописан-Сын),при этом нет ордера на жилье.Что можно сделать?
, вопрос №4072341, Игорь, Симферополь
Недвижимость
Как можно выселить человека, который сам занял дом, который никому сейчас не принадлежит и он живёт и не
Здравствуйте! Как можно выселить человека, который сам занял дом , который никому сейчас не принадлежит и он живёт и не платит коммунальные услуги и завëл двух собак и кошку, за которыми приходиться смотреть и кормить чужим людям?
, вопрос №4072383, Олег Судариков, г. Екатеринбург
Банкротство
Я заключила договор банкротства и отплатила первоначальный взнос по рассрочке на их услуги Можно ли расторгнуть договор
Я заключила договор банкротства и отплатила первоначальный взнос по рассрочке на их услуги Можно ли расторгнуть договор
, вопрос №4071896, Николь, г. Нефтеюганск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
На территории муниципального образования существует единственная теплоснабжающая организация, с которой у администрации заключен договор на поставку тепловой энергии
На территории муниципального образования существует единственная теплоснабжающая организация, с которой у администрации заключен договор на поставку тепловой энергии. Отапливается жилой поселок, состоящий из 17 многоквартирных домов и Детский сад. С 1 мая 2024 года, теплоснабжающая организация уведомляет о прекращении поставки тепловой энергии по данным объектам. Что делать в такой ситуации, учитывая, что иных альтернативных источников теплоснабжения в данном микрорайоне не имеется. Как можно разрешить данную ситуацию и обязать теплоснабжающую организацию отапливать микрорайон дальше?
, вопрос №4071868, Антонина, г. Тверь
Дата обновления страницы 23.02.2024