Есть вероятнтсть что долю в доме продадут и мы окажемся на улице

Здравствуйте. Моя дочь залезла и не платит микрозайм. У нее есть доля в моем доме. Скажите если она обанкротит себя. Есть вероятнтсть что долю в доме продадут и мы окажемся на улице. Арестуют дом. А как же нам быть. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В силу ст. 209 ГК РФ долей, принадлежащей Вам, можете распоряжаться только Вы, дочь к ней отношения не имеет. Запрет на регистрационные действия будет наложен на ее долю, а если окажется затронута Ваша — Вы легко можете обжаловать такие действия пристава.

Если же дело дойдет до реализации имущества, у Вас будет преимущественное право на выкуп доли дочери. Но даже если ее продадут третьему лицу, на улице Вы не останетесь, поскольку Ваша доля неприкосновенна.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.