Нужна ли доверенность или согласие родителей на перелет ребенка 15 лет по России?

Здравствуйте, моя подруга летит отдыхать Москва Якутия, хотела свою дочь отправить ей 15 лет, нужна ли доверенность или согласие от родителей?

, Александра, г. Москва

Добрый вечер! да, нужно оформить согласие у нотариуса.

В России согласие на выезд оформляют у нотариуса в любом городе, обращаться по месту регистрации не требуют. Законный представитель ребенка, который дает согласие, может прийти к нотариусу один. Второму родителю, усыновителю, опекуну или попечителю присутствовать не обязательно.