Здравствуйте, ситуация такая, в сентябре я рожала и были осложнены роды, в роддоме упустили этот момент и не

Здравствуйте, ситуация такая, в сентябре я рожала и были осложнены роды, в роддоме упустили этот момент и не продлили мне больничный, сейчас это все подняли и мне оплатят больничный за осложнение роды, но у меня арестована карта. Вопрос, спишут ли у меня 50% с этого больничного листа, когда пришли деньги по беременности и родам карта еще арестована не была, поэтому не понимаю будет списание или нет. Спасибо

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Валерия, пособие по беременности и родам как выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не относится к исключениям из общего правила, указанным

в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые может быть обращено взыскание.

А также в соответствии с

п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Как следует из ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Таким образом, на пособие по беременности и родам нельзя обратить взыскание.

Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о том на Вашу карту поступит от работодателя пособие по беременности и родам, на которое не может быть обращено взыскание. Приложите к заявлению подтверждающие документы. Ходатайствуйте перед приставом об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в банке.

Если вам необходима помощь в составлении заявления,  обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!