Здравствуйте скажите пожалуйста мы отправили на родина деньги сейчас они не получили деньги может возврат можно?

Здравствуйте скажите пожалуйста мы отправили на родина деньги сейчас они не получили деньги может возврат можно ?

, Ягона, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Предоставьте пожалуйста больше информации по Вашей ситуации.

Каким образом Вы отправляли деньги? Денежным переводом? Через банк, приложение? Через какую платежную систему?

Получатель деньги не получил?

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

перевод денежных средств — действия оператора по переводу денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов по предоставлению получателю средств денежных средств плательщика

платежная услуга — услуга по переводу денежных средств, услуга почтового перевода, услуга по приему платежей, услуга расчетов по сделкам, совершенным с использованием электронной платформы;

ст 5 данного закона:
Перевод денежных средств, за исключением перевода денежных средств, предусмотренного частью 5.1 настоящей статьи, операций с цифровыми рублями и перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

Из вопроса непонятно как бы совершен перевод средств. В любом случае Вам нужно обратиться в отделение, где оформляли перевод, предоставить документ о переводе и запросить информацию о том, где находятся денежные средства и почему они не дошли до получателя.
Если добровольно ничего не скажут, тогда писать официальную претензию.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

В данной ситуации, для начала можно осуществить розыск потерянного платежа. Если перевод делался через банк, то соответственно нужно написать заявление в банк отправитель. В заявлении указать дату, сумму, данные для отправки. На основании заявления банк начнет искать пропавший платеж сначала на своих счетах, а затем будет делать запрос в банк-получатель.

Если в ходе розыска выяснится, что деньги не дошли до банка-получателя, то можно попробовать их вернуть. При этом банк выдаст Вам уведомление о возможности отзыва платежа. На основании п. 2.14 Положения Банка России от 29 июня 2021 г. N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»

Возврат (аннулирование) неисполненного распоряжения осуществляется банком не позднее рабочего дня, следующего за днем, в который возникло основание для возврата (аннулирования) распоряжения, включая поступление заявления об отзыве.

Т.е. после отзыва платежа в течении 1-3 рабочих дней деньги должны вернуться отправителю.