Насколько много таких прецедентов?

У меня ИП без сотрудников на патенте на разработку ПО (ОКВЭД 62.01) в Челябинске, но я не живу в РФ свыше года. Мои клиенты по всей РФ и фактически меня ничего не связывает с Челябинском, кроме прописки (ИП там же зарегистрирована). Никаких уведомлений о временной ресгистрации или переезде я не подавал, только штамп в паспорт при вылете.

Судя по налоговому кодексу в моем случае право на патент пропадает, так как ни клиентов, ни моего физического местонахождения там нет.

Насколько велик риск, что налоговая сделает проверку и скажет «плати УСН 6%» и вот тебе еще пени? Насколько много таких прецедентов?

, Pavel Koryakin, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Применение ПСН возможно в том случае, если Вы работаете по месту выдачи патента — ст.346.45НК

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением федеральной территории «Сириус», а также случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

     Применять ПСН находясь за пределами РФ Вы не вправе. Место нахождения клиентов здесь значения не имеет. Важно откуда работаете Вы.

     Если факт выявится ФНС укажет на незаконность применения ПСН, пересчитает налоги по иной системе налогообложения( если есть УСН, то по УСН), начислит пеню и применит штрафные санкции за неподачу отчетности в рамках УСН и неоплату налога.

   Насколько велик риск, что налоговая сделает проверку и скажет «плати УСН 6%» и вот тебе еще пени? Насколько много таких прецедентов?

    Это не юридический вопрос, а гадание попадетесь — не попадетесь.  То что применять ПСН при нахождении за пределами РФ нельзя — Вам указано. Из своего личного опыта — клиенту ФНС указала на незаконность применения ПСН ( проживал 9 месяцев в Индонезии и работал оттуда) с доначислением УСН, пени, штрафов.

    Отдельный вопрос в Вашем случае — налоги в стране Вашего нынешнего  резидентства, поскольку ПСН и УСН не подпадают под СИДН.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Патентная система налогообложения имеет особенность, которая жестко привязывает деятельность к месту жительства или контрагентам, находящимся по месту выдачи патента.

То есть если ИП получил патент по виду предпринимательской деятельности, подпадающему под ПСН в субъекте РФ, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении ее вправе применять ПСН при оказании услуг заказчикам из других субъектов РФ и иностранных государств (Письмо Минфина России от 06.08.2019 N 03-11-11/59081). Если ИП осуществляет деятельность за пределами РФ, то в этом случае не выполняется условие приобретения патента, а значит, ведение деятельности под данной системой налогообложения является незаконным.

В связи с этим налоговый орган при обнаружении этого обстоятельства потребует перерасчитать налог по основной системе налогооболожения (если Вы на УСН, то по нему, если на общей, то по общей) и насчитает пени, а в случае если не подавалась отчетность по соответствующей системе налогообложения. Единственное — уплаченный по ПСН платеж может быть зачтен в счет уплаты налога при пересчете.

Насколько велик риск, что налоговая сделает проверку и скажет «плати УСН 6%» и вот тебе еще пени? Насколько много таких прецедентов?

 Применение ПСН в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальным предпринимателем за пределами РФ, НК РФ не предусмотрено. Гадать, установит ли налоговый орган в данном случае нарушение или Вам удастся «проскочить» мимо, бессмысленно. Учитывая, что автоматизация применяется все шире — по сути, обнаружение этого нарушения есть вопрос времени. Рассчитывать на это нелогично, стоит перейти на основную систему налогообложения и работать по ней прекратив использование патента, ввиду невозможности его применения в данном случае.

Отдельно стоит отметить, что ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Так что помимо собственно прекращения использования ПСН, Вам следует заявить об этом в налоговый орган. Форма заявления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения утверждена приказом ФНС России от 04.12.2020 № КЧ-7-3/882@.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.