Здравствуйте, может ли начальник заставлять посещать мероприятия приуроченные к праздникам (по типу 23 февраля, 8 марта и тд)

Здравствуйте, может ли начальник заставлять посещать мероприятия приуроченные к праздникам (по типу 23 февраля, 8 марта и тд).

Мероприятия обычно проходят в рабочее время и я в это время занимаюсь рабочими обязанностями.

И каким образом я могу отказывать, ибо за не исполнения мне начинают высказывать за мое не правильное поведение.

, Ярослав, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, работодатель (начальник) не вправе заставлять работника посещать мероприятия приуроченные к праздникам (по типу 23 февраля, 8 марта и тд).

Статья 21 ТК РФ предусматривает основные права и обязанности работника

Так работник обязан

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать трудовую дисциплину;

И т.д.

Соответственно, в данном случае, Закон не предусматривает обязанности работника посещать мероприятия, приуроченные к праздникам (по типу 23 февраля, 8 марта и тд).

В данном случае их посещение не является трудовой обязанностью работника и не посещение таких мероприятий не является нарушением трудовой дисциплины, а потому какие либо меры ответственности, в том числе дисциплинарные взыскания, например, работодатель применять к работнику не имеет права.

Перечень трудовых обязанностей работника определен трудовым договором и должностной инструкцией.

Закрепление таких должностных обязанностей, как участие в посещаении мероприятий, приуроченные к праздникам (по типу 23 февраля, 8 марта и т.д) является также неправомерным, т. к. участие в них может быть только добровольным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав.

… начальник заставлять посещать мероприятия приуроченные к праздникам (по типу 23 февраля, 8 марта и тд). Мероприятия обычно проходят в рабочее время и я в это время занимаюсь рабочими обязанностями.

Для начала следует понимать то, что относится к трудовым отношениям в рамках трудового законодательства РФ и является ими.

Общий положения закрепляет статья ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...

Т.е. указанное относится к трудовым отношениям, и руководитель как представитель работодателя имеет право требовать от работника только исполнения им своих трудовых обязанностей закрепленных условиями заключенного с ним трудового договора, и должностными обязанностями, иного требовать от работника он не может по закону, лишь попросить, но работник имеет полное право в  удовлетворении такой просьбы ему отказать, что никаким нарушением со стороны работника его трудовых обязанностей являться не будет.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
 .

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

И каким образом я могу отказывать, ибо за не исполнения мне начинают высказывать за мое не правильное поведение.

Вы имеете полное право сослаться на приведенные мной выше положения законодательства. можете как устно так и подав руководителю письменное заявление, в том числе указав в нем на то, что в случае продолжения нарушений закона и Ваших прав. Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд, следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

..