Работодатель требует у меня вернуть переплату после увольнения

20 декабря 2013 года я уволилась по собственному желанию. В этот день мне сделали расчет, но деньги на счет поступили только в конце дня, когда я уже подписала обходной лист, где расписалась в том, что бухгалтерия сделала все расчеты, и мне выдали трудовую книжку. Через неделю мне на счет поступил еще небольшая сумма, я посчитала, что это остаток зарплаты, которую мне не перечислили в день увольнения. И ничего плохого не заподозорила.

В начал марта мне позвонила бухгалтер с моей бывшей работы и сказала, что за мной числится долг. В разговоре она мне сказала, что мне по ошибки перечислили деньги на мой счет после увольнения и эту сумму надо вернуть. Я попросила выслать мне документы с расчетом, чтобы проверить, что действительно эта сумма была мне излишне уплачена. Через неделю мне по электронной почте выслали расчетный лист, который копирует расчетный лист, который мне выдали при увольнении только там еще фигурировали все суммы, которые были мне перечислены на расчетный счет. Исходя из правил математики, на дату увольнения мне как раз не доплатили эту сумму, а перечислили ее позже даты увольнения. Теперь именно эту сумму бухгалтер требует с меня вернуть, грозя судебным разбирательством по статье 1102 ГК неосновательное обогащение. И высылает мне по электронной почте уведомление о переплате, возникшей в связи со счетной ошибкой при расчете суммы платежа при увольнении.

Проконсультируйте насколько тут вообще применима такая статья и возможно ли уведомление по электронной почте.

, Ольга, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, данная статья применяется, но Вам нужно понять, действительно ли это была счетная ошибка (к которой относится если в расчетах 2+2=5) или же это была ошибка бухгалтера. Если это не счетная ошибка, то возвращать Вы ничего не обязаны.

не подлежат возврату в соответствии со ст. 1109 ГК РФ

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
В части уведомления по почте, то все зависит от суда, в моей практике принимали только письма, направленные по почте.