Купил помещение свободного назначения и сдела комнаты с кухней и санузлом

Купил помещение свободного назначения и сдела комнаты с кухней и санузлом. При заселении людей нужно ли делать регистрацию если она у них уже есть на другом адресе.

Уточнение от клиента
Приезжие из других регионов
, Денис, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

она у них уже есть на другом адресе.

 В этом же городе?

На сколько они заселяются в Вашу квартиру?

Денис
Клиент, г. Иркутск
Это не квартира площади свободного назначения, в договоре помещение, договор на 11 месяцев
Денис
Клиент, г. Иркутск
Нет, приехали из Другово региона.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! У Вас назначение данного помещения — нежилое ?

Помещение свободного назначения (ПСН)- это нежилое помещение, как правило, с отдельным входом, сводное назначение означает, что нет ограничений по эксплуатации объекта.

Так как юридически ПСН не назван в качестве объекта, речь ведём в данном случае именно о нежилом помещении, а потому лиц из другого района ( региона) Вы регистрировать не обязаны.

Законом это попросту не предусмотрено.

Согласно ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, все понял.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При заселении людей нужно ли делать регистрацию если она у них уже есть на другом адресе.

 Если у Вас это не квартира, не жилое помещение, то Вам  не нужно делать регистрацию.Регистрация осуществляется в жилом помещении согласно требований Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 .

Жилым помещением  согласно ст.15 ЖК РФ считается  изолированное помещение,  являющееся недвижимым имуществом и пригодным для постоянного проживания граждан (отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).Виды жилых помещений указаны в ст.16 ЖК РФ.