Здравствуйте.
Согласно положениям ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае продажи технически сложного товара (коем является холодильник) ненадлежащего качества потребитель имеет право отказаться от договора и заявить требование о возврате уплаченной стоимости в течении 15 дней с момента передачи товара.
В вашей ситуации 15 дневный срок пропущен, а это значит что ваше требование о возврате уплаченной стоимости будет удовлетворено в случае:
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Поскольку неисправность появилась повторно, можно говорить о признаках существенного недостатка товара.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке
Таким образом рекомендую вам перейти на письменный формат общения, направить продавцу претензию через почту заказным письмом. В претензии четко обозначить ваше требование о возврате уплаченной стоимости, ссылаться на существенный недостаток в товаре. Можете обозначить свое согласие на проверку товара в вашем присутствии.
Ответ на претензию вам должны дать в течении 10 дней с момента доставки документа.
Если продавец в течении 10 дней не согласиться вернуть стоимость товара, вы вправе заявить свои требования в судебном порядке. Исковое заявление в рамках ст. 29 ГПК можно подать в суд по месту своего жительства.
Как исходит из Вашей ситуации, холодильник приобретался для личных нужд, следовательно применяются положения Закона о защите прав потребителей. Закон Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров, устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Установлено, что при предъявлении претензий к качеству товара, продавец обязан указанный товар принять и провести экспертизу товара за свой счет.
Таким образом, на основании изложенного, в том случае, если имеется претензия к качеству работы холодильника, продавец обязан принять товар и произвести экспертизу на предмет соответствия товара качеству. Вы как Покупатель при этом, имеете право присутствовать при проведении экспертизы
Ниже я подробно изложу ход действий.Так,сперва рекомендую направить в адрес Продавца претензию, в которой отразить основные обстоятельства- о том, что Вами был приобретен холодильник, указать дату и адрес магазина, в котором был приобретен товар. И далее- изложить выявленные дефекты.
Законодательную базу, на которую я рекомендую ссылаться я изложу в ответе ниже