8 499 938-65-20

Как себя вести при требовании соседей возместить ущерб за повторный залив квартиры

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Я живу в квартире, плачу за ком. услуги. В квартире нет собственнка (не вступил в права наследования, живет в другом городе, связи с ним нет). Договор аренды жилья со мной не заключался. Живу тут больше 10 лет. В августе 2023 случился инцидент с соседями снизу, залив потолка. Вопрос был урегулирован (дала лично в руки 10 тысяч при 2 свидетелях - председатель дома и его жена). Вопрос был закрыт. В январе они опять пришли по той же причине. Я позвала председателя - у меня в квартире сухо, у соседей - в люстре вода. Сегодня ко мне пришел председатель, представитель соседей (юрист, которая будет представлять ее интересы в суде) и судебный эксперт (фотографировала пол в кухне и под ванной). Соседка планирует подавать в суд, а ее представитель предлагает мирно урегулировать вопрос - 25 тысяч.

Спрашивала председателя - он говорит, что вполне вероятно, в ванной "фартук" из старой плитки подтекает и вода стекает периодически соседке вниз. Этим вопросом я буду заниматься, изолирую стенку, чтоб это не повторилось больше.

Как мне себя вести в этой ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, Керчь

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно задокументировать всё повреждения и попытаться минимизировать ваши финансовые затраты, это если коротко... 

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов 

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Я могу вас проконсультировать и составить все необходимые документы 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Здесь два варианта.

1. По житейски разрешить проблему, если сумма 25 000 подъемная.

2. Юридически действовать. Т.е. из за того что с Вами нет договора найма, ответственность не нести, ущерб не оплачивать. При этом надо понимать, что если соседи окажутся настырными, и начнут выяснять владельца, и выяснится что наследство не принято. И возникнет перспектива признания выморочным имуществом.   

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 
1. В случае,  либо никто из наследников не принял наследства,  имущество умершего считается выморочным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Выновный решил возместить ущерб, но часть потерпевших не согласна с суммой возмещения Вопрос, если часть
Здравствуйте Сейчас идёт расмотрение в суде уголовное дело ,статья мошейничество в крупном розмере,наказание 10 лрет,связано с строительством,квартири,потерпевших 85 чел. Выновный решил возместить ущерб,но часть потерпевших не согласна с суммой возмещения Вопрос, если часть потерпевших откажется от возмещения,по причыне неполного погашения ущерба,уголовное дело продолжиться,выновного накажут?
, вопрос №4972719, Руслан, г. Москва
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. тре
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва
Здравствуйте примирился с потерпевшей дело по 158ч 2 направили в суд но ходатайство не передано в суд возместил ущерб объявят ли потерпевшей что она должна явится в суд?
Здравствуйте примирился с потерпевшей дело по 158ч 2 направили в суд но ходатайство не передано в суд возместил ущерб объявят ли потерпевшей что она должна явится в суд ? И если её не будет закроют ли дело
, вопрос №4969430, Богдан, г. Чита
5.61, я в прокуратуре подписала протокол, согласилась, что оскорбила соседа и его жену в подъезде, они
Ст. 5.61, я в прокуратуре подписала протокол, согласилась, что оскорбила соседа и его жену в подъезде, они предоставили видео, я скачала видео и дома пересмотрела несколько раз, и обнаружила, что жену никак не оскорбила, а соседа оскорбляла находясь в своей квартире, при открытой двери. Как поступить? Суд назначен на 14.05.26.
, вопрос №4967027, Ирина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
И еще могу ли я переоформить эту квартиру на себя, как его дочь по доверенности?
Доброе день! У моего отца в городе Токмак, Запорожской области, осталась в собственности квартира. Сейчас это территория России, мой папа проживает в Украине и является гражданином Украины. Как отцу переоформить эту квартиру на себя? И еще могу ли я переоформить эту квартиру на себя, как его дочь по доверенности? Естественно доверенность будет от юриста на украинском языке.
, вопрос №4966019, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.02.2024