Или нам троим нужно вступать в наследство на 1/2 маминой совместно нажитой доли?

Здравствуйте!У нас умерла мама.Папа жив и он собственник квартиры.Есть две дочки.Может ли папа написать на дочек дарственную?Или нам троим нужно вступать в наследство на 1/2 маминой совместно нажитой доли?

, Марина, г. Нижний Новгород
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Марина! если мама не была собственницей квартиры по документам, и только ваш папа собственник, то принимать наследство не нужно, так как его нет после смерти мамы. Наследство у вас возникнет после смерти папы. Вы вдвоем будете наследницами 1 очереди и примете наследство по 1/2 каждая, либо если решите кто-то одна из вас. Дарственную папа вам может оформить также по 1/2 либо одной из вас. Собственность после дарственной у вас возникнет сразу, а по наследству после смерти отца.

удачи вам!

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ!
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
К нашей ситуации это не относится?
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимают наследники, согласно очереди по закону. Вы подавали заявление нотариусу?

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Нет.Нам нотариусы дают разную информацию.Одни говорят что папа может написать на дочек дарственную, т.к. он по документам собственник один.Другие говорят, что независимо от документов на собственность, мы должны вступить в права наследования на 1/2 долю мамы, как совместно нажитого имущества.

Марина, добрый вечер! Я считаю, что в данной ситуации к нотариусу идти не нужно. У мамы не было имущества, квартира полностью на вашем папе. Скрины, которые вы прислали к вам не относятся.

Всего доброго, Вам!