Можно ли ЗАКОННО получить от начальника Разъяснение его действий?

Начальник отдела повысил в должности (с увеличением зарплаты) сотрудников на той же должности что и моя, а меня не повысил. Сделано это по личным мотивам, так как у нас с начальником "наиянутые" отношения. Но никаких нарушений трудовой дисциплины за мной нет, официально придраться не к чему. К тому же, я работаю дольше, чем один из тех, кого повысили. Как добиться справедливости, с чего начать? Можно ли ЗАКОННО получить от начальника Разъяснение его действий?

, Андрей, г. Протвино
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению профстандарта для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Если Ваше образование и ваша квалификация соответствует требованиям профстандарта Ваш опыт работы и заслуги помогут Вашему работодателю сделать правильный выбор в принятии решения о назначении Вас в новой должности.

Доброго Вам дня