Как ускорить процесс покупки земли у государства?

Вопрос земельного отношения!

Ситуация:

Подал заявление на предварительное одобрение земельного участка через госуслуги. 04.02.2024. под ИЖС. по истечению двух недель позвонил в администрацию уполномоченному по этим вопросом, на что мне сказали будет отказ. В связи некорректной схемой ЗУ. Хотя все делал через государственные портал госуслуг и Росреестра. Пришли к тому что нужно нанимать кадастрового инженера, и все будет корректно, НО Вам все равно откажут. Т.к. будет наложение на заявление от февраля 23 го года. Кто-то подавался на подсобное хозяйство, этого участка. Но вскоре сменилась зона квартала с Ж1на Ж2 и там только ИЖС , в связи с этим должно пройти какие-то два года чтобы податься на этот участок.

Для меня не понятно на основании чего нужно ждать два года... предложил им написать отказное заявление тем человеком кто ранее подавал на ПХ, но мне сказали что это нужно говорить с начальством, и вряд-ли с вами будут говорить.

Вопрос: 1. какой пункт земельного кодекса гласит о сроках в такой ситуации?

2. как ускорить процесс покупки земли у государства ? Что мне делать ?

, вадим, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Срок действия предварительного решения о предоставлении земельного участка действует 2 года согласно статьи 39.15 Земельного кодекса.

Соответственно если ранее кому-то уже дали такое решение и оно затрагивает Ваш участок, то отказ Вам будет правомерным.

Как вариант нарисовать новую схему, чтобы Ваш участок не затрагивала тот в отношении которого есть действующее решение о предварительном предоставлении земельного участка.

С уважением! Г. А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подал заявление на предварительное одобрение земельного участка через госуслуги

 очевидно,  на предварительное согласование

Хотя все делал через государственные портал госуслуг и Росреестра.

 Это еще не является гарантией того, что все будет в порядке.

предложил им написать отказное заявление тем человеком кто ранее подавал на ПХ, но мне сказали что это нужно говорить с начальством, и вряд-ли с вами будут говорить.

 Это всё слова.В данном случае нужно руководствоваться письменными документами. Смотреть Ваше заявление, схему, отказ .

При необоснованном отказе обжаловать в суд.

Для меня не понятно на основании чего нужно ждать два года..

Очевидно они имеют ввиду норму ст.39.15 ЗК РФ, согласно которой:

14. Срок действия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка составляет два года.

Вопрос: 1. какой пункт земельного кодекса гласит о сроках в такой ситуации?

 Выше привел ст.39.15 ЗК РФ.Предварительное согласование предоставления участка регулируется данной статьей. Полностью с её текстом можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a3ce4fe2b7f2b04c5bfb5f1ec582cdde1e5db15e/

.Кроме того, согласно ст.11.10 ЗК РФ

15. Срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года.

Решение об отказе Вам  в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным, при этом  содержать все основания отказа. Надо его смотреть, поскольку оно может быть и законным.

Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка указаны в ч.16 ст.11.10 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

04.02.2024. под ИЖС. по истечению двух недель позвонил в администрацию уполномоченному по этим вопросом, на что мне сказали будет отказ.

нанимать кадастрового инженера, и все будет корректно,… сменилась зона квартала с Ж1на Ж2 и там только ИЖС ,...В связи некорректной схемой ЗУ.

Если в вашем случае речь идёт о г. Хабаровске. указанная услуга предоставляется согласно Постановлению администрации г. Хабаровск  от 5 июня 2015 года N 1941  «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Предоставление гражданам земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности городского округа “Город Хабаровск», для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства для собственных нужд на территории городского округа «Город Хабаровск», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/465323699

Из Постановления следует:

— не более 14 календарных дней со дня поступления от заявителя заявления… предоставления земельного участка для принятия решения об отказе в… предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации;

2.3.1. Решение… об отказе в предоставлении земельного участка (при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 Земельного кодекса).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. следует  обратиться к   пункту  8 статьи 39.15 Земельного кодекса, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке ЗК РФ Статья 39.15. Предварительное согласование предоставления земельного участка -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a3ce4fe2b7f2b04c5bfb5f1ec582cdde1e5db15e/

Из указанного пункта данной статьи закона следует:

8. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

 1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

 2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах… 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

Обращаемся к указанным выше основаниям и пунктам закона, которые могут являться причиной для отказа.

Пункте 16 статьи 11.10 Земельного Кодекса РФ.

Из него следует:

16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:

 2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/#dst369

Подпункт 23 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ.

Из этого подпункта и статьи закона следует:

22) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо; -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/4d35767a8f63d3bc2ce02bfd883a6f3303a94972/#dst833

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 в связи с этим должно пройти какие-то два года чтобы податься на этот участок.

Возможно как причиной для отказа является одно из оснований приведённых мной выше в предыдущих ответах, что следует выяснить более точно.

Так как, уже имелся ранее заявитель по которому возможно было принято решение  относительно  этого участка для ЛПХ, в дальнейшем   зона квартала изменилась, а срок  два года это срок действия принятого решения, что вполне согласуется с такими причинами, которые приведены выше.

Вы тем не менее также вправе обжаловать отказ.

Как я уже указал выше,  если в вашем случае речь идёт о г. Хабаровске. указанная услуга предоставляется согласно Постановлению администрации г. Хабаровск  от 5 июня 2015 года N 1941  «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Предоставление гражданам земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности городского округа “Город Хабаровск», для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства для собственных нужд на территории городского округа «Город Хабаровск», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/465323699

Из Постановления следует порядок указанных в разделе  5. Досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, МФЦ, работника МФЦ, а также организаций, осуществляющих функции по предоставлению муниципальных услуг, или их работников.

Обращение в форме жалобы, или заявления, Вы вправе подать в том числе в соответствии с положениями. которые закрепляет Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Из статьи 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном закон этого федерального закона следует:

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод ....

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав,...

За нарушение данного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьёй КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверку проводит прокуратура.

Примерный бланк-образец жалобы во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».