Если я НЕ ип и не самозанятый, решил попробовать оказывать услуги в ремонте квартир/домов (внутренняя

Здравствуйте.

Если я НЕ ип и не самозанятый, решил попробовать оказывать услуги в ремонте квартир/домов (внутренняя отделка, закупка материалов) без оформления ип/самозанятый и заключил договор с заказчиком, чтобы подстраховать себя, заказчика и после оказания услуг заплатить налог с полученной прибыли, это является нарушением таким как Незаконное предпринимательство?

На меня подали заявление, что я занимаюсь незаконным предпринимательством. Звонил сотрудник МВД, просил явиться в участок.

, Свтлана, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если это разовый договор с вашей стороны на такие услуги, то незаконного предпринимательства в данном случае нет.

Рекомендую вам зарегистрироваться в качестве самозанятого, на это уйдет  10 минут времени, и вы сможете предоставить документ, о том, что ваш статус узаконен.

Для правоохранительных органов соответственно подготовьте письменные объяснения.